Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на перуанскую рыбную муку остаются стабильными, поскольку запасы в Китае растут

03.04.2023

Цены на перуанскую рыбную муку остаются почти на максимумах последнего года, так как трейдеры ждут новостей о квоте Перу на первый сезон анчоусов, в то время как запасы в Китае, крупнейшем в мире импортере, продолжают расти.

Джеймс Франк, управляющий директор перуанской компании по торговле рыбной мукой MSICeres, сказал Undercurrent News, что большие движения на рынке маловероятны, по крайней мере, до объявления квоты, которое обычно происходит в апреле или начале мая.

Источники в отрасли сообщают, что высокие цены оказывают давление на производителей аквакультуры и кормов для аквакультуры, основных потребителей рыбной муки.

В Индии, где одна только индустрия выращивания креветок ежегодно потребляет 300 000 тонн рыбной муки, местные производители сталкиваются с дефицитом на фоне высоких экспортных цен.

«Увеличение экспорта является большим недостатком для внутренних потребителей рыбной муки, создавая дефицит и повышая внутренние цены», — заявила Avanti Feeds, крупнейший производитель кормов в Индии, добавив, что около 75-80% отечественной рыбной муки обычно идет на корм для местных креветок.

Франк ожидает, что квота Перу на первый сезон будет скромной из-за Эль-Ниньо в этом году. Прогнозируется, что погодное явление, которое вызывает нагревание в восточной части Тихого океана, вернется позже в этом году, что может повлиять на промысел анчоуса в Перу.

На 13-й неделе цены предложения рыбной муки в Китае составляли 13 750 юаней за тонну (1 996 долларов США за тонну) рыбной муки высшего сорта, или superprime, что является самым высоким уровнем за период более чем за пять лет. Цены были на 12% выше, чем на той же неделе прошлого года, и на 29% выше, чем на 13-й неделе 2021 года, в то время как более низкие сорта варьировались от 50 до 200 юаней/т.

В Китае, крупнейшем в мире импортере и потребителе рыбной муки, запасы в портах продолжают расти, что может оказать давление на цены на местном рынке.

На 12-й неделе 2023 года Китай хранил в портах 211 600 т рыбной муки, что является самым высоким объемом за неделю как минимум за пять лет, по сравнению со 171 000 т на той же неделе 2022 г. и 136 200 т на 12 неделе 2021 г.

Китайское издание Feed Trade, специализирующееся на производстве комбикормов, сообщило, что импортеры сталкиваются с растущим давлением в связи с увеличением запасов на складах, что увеличивает затраты на хранение.

Тем не менее, в нем говорилось, что в связи с устойчивыми ценами в Перу и замедлением темпов предварительных продаж в стране китайские импортеры, возможно, предпочтут подождать.

Согласно данным китайской таможни, в 2022 году Китай импортировал 1,819 млн тонн рыбной муки, что чуть меньше прошлогоднего рекордного импорта в 1,839 млн тонн.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина