Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на вьетнамские белоногие креветки немного выросли, цены на тигровые креветки достигли дна

16.06.2023

Согласно последнему отчету трейдера Seabina Group, цены на вьетнамские креветки, возможно, в настоящее время достигли дна. Об этом сообщает Undercurrent News.

Отпускные цены на белоногие креветки vannamei всех размеров с февраля снижались, но на 22-й неделе наблюдался их первый рост после вьетнамского Нового года.

«К последней неделе мая цены на большие и средние размеры еще немного упали, в то время как цены на маленькие размеры выровнялись. В первую неделю июня цены снова немного выросли на средние и небольшие размеры, и оставались неизменными на второй неделе», — сказал Ричард Джау из Seabina Undercurrent News.

Ранее он добавлял, что переработчики снижали свои закупочные цены в марте и апреле.

Средние цены на креветок размера 60 шт./кг в настоящее время снизились на 18,1% в годовом исчислении. До 18-й недели они были очень близки к уровням, наблюдавшимся на том же этапе 2021 года, но с тех пор цены продолжали падать, когда в 2021 году они стабилизировались.

Цены на черные тигровые креветки также имеют тенденцию к снижению после празднования Нового года во Вьетнаме, но с 21 по 23 неделю это снижение стабилизировалось.

Если посмотреть только на креветки размера 30 штук на кг, цены сейчас примерно на 26,6% ниже, чем они были в это время в 2021 и 2022 годах.

В апреле урожаи вьетнамских креветок серьезно выросли, а отпускные цены упали из-за увеличения объемов. Тем не менее, согласно анализу таможенных данных, сохраняющийся низкий спрос на большинстве рынков означал, что объемы экспорта и цены снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

Аналитическая компания во Вьетнаме, которой Undercurrent поручил проанализировать экспорт, сообщила, что объемы экспорта всех спецификаций продуктов vannamei на все рынки составили 20 255 тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом месяце, и на 20% в годовом исчислении.

Средняя экспортная цена на все продукты и рынки vannamei снизилась на 5,7% в апреле до $9,00 за килограмм.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина