Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цветение водорослей спровоцировало массовые увольнения в аквакультурном секторе Норвегии

30.05.2019

Норвежские лососевые фермеры, на фоне растущей обеспокоенности вокруг цветения водорослей, которые распространились за последние две недели, объявили о многочисленных временных увольнениях на шести различных лососёвых заводах. В общей сложности около 300 рабочих рискуют временно потерять работу. Миллионы рыб были потеряны от цветения водорослей, а некоторые компании потеряли почти все свои запасы. Об этом сообщает IntraFish.

Cermaq в течение пяти недель будет вынужден сократить около 57 сотрудников на своем заводе Steigen. Nordlaks - одна из компаний, пострадавших от цветения в Тромсе - может сократить около 100 сотрудников.

Норвежская ассоциация работников торговли и промышленности внимательно следит за ситуацией в компаниях и рассчитывает представить обзор ситуации в ближайшие недели, тем более что кризис водорослей еще не закончился.

Наименее пострадавшая ферма Ellingsen Seafood уже уволила около 22 сотрудников с участка в Скрове.

Ранее на этой неделе министр рыболовства Харальд Том Несвик начал обсуждение компенсационных решений для пострадавших компаний, чтобы обеспечить их дальнейшую работу.

Генеральный директор Seafood Norway Гейр Ун Истмарк отметил, что в будущем необходимо мониторинг водорослей вести более внимательно и качественно.

К настоящему времени убытки составляют 2,5 миллиарда норвежских крон (€256 млн/$286 млн). Количество погибшей рыбы составляет 13 200 метрических тонн, сообщил старший аналитик Nordea Markets Колбьерн Гискедегорд .

Пострадавшие работники получат 60 процентов от заработной платы, выплачиваемой правительством, в зависимости от продолжительности увольнения.

Далекая окраина