Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цветение водорослей в очередной раз наносит ущерб чилийским производителям лосося

24.01.2022

Пять центров выращивания лососей в регионе Айсен на юге Чили сообщили о массовой смертности рыбы, связанной с присутствием вредных микроводорослей. Об этом сообщает SeafoodSource.

По данным национальной службы рыболовства и аквакультуры Чили (Sernapesca), лососевый фермы сообщили о цветении Pseudochattonella verruculosa, Pseudochattonella spp. и Rizhosolenia aff.

Наиболее пострадавшей компанией была Blumar, в которой пострадали три центра. У Salmones Austral и Aquachile было поражено по одному центру. И Mowi Chile активировал планы действий в чрезвычайных ситуациях в одном из своих центров на случай массовой смертности, связанной с низким уровнем кислорода.

«Эта ситуация продолжает развиваться, и на сегодняшний день можно сказать, что недавно в районе Пуэрто-Агирре, регион Айсен, было замечено цветение вредных водорослей pseudochatonella. Власти были проинформированы, и компания активировала планы действий в чрезвычайных ситуациях и смягчения последствий, предусмотренные для этих ситуаций, - говорится в заявлении AquaChile, направленном SeafoodSource. - Цветение водорослей является естественным явлением и представляет собой операционный риск в это время года, поэтому мы будем продолжать следить за ситуацией».

Согласно данным, предоставленным компаниями Sernapesca, общая смертность достигла 2666 тонн.

В заявлении для регулятора финансового рынка CMF генеральный директор Blumar Seafoods Херардо Бальбонтин заявил, что до этого общее количество атлантического лосося в трех центрах – Оресте, Исла Эстер и Пунта–Роуз - составляло примерно 2,55 миллиона, со средним весом 1,6 килограмма и оценочной балансовой стоимостью 23,7 миллиона долларов США (20,9 миллиона евро). Цветения водорослей привело к гибели около 760 000 рыб, что эквивалентно примерно 1230 тоннам биомассы, при этом, по оценкам, прямые финансовые потери дочерней компании Salmones Blumar составили 3,3 миллиона долларов США (2,9 миллиона евро).

Salmones Austral сообщила, что в ее центре выращивания лосося было 792 278 атлантических лососей со средним весом 692 грамма. Генеральный директор Гастон Кортес сообщил CMF, что это цветение привело к гибели примерно 200 000 рыб, что привело к убыткам в размере 1,15 миллиона долларов США (1,01 миллиона евро).

Sernapesca заявила, что продолжит мониторинг районов, затронутых цветением микроводорослей, с целью проверки и контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных в планах действий, путем окончательного устранения смертельных случаев.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина