Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тяжбы между "Дальзаводом" в Приморье и Росрыболовством становятся абсурдными – Черентаев

04.06.2013

Тяжбы между ОАО "Дальзавод" - одним из активов известного приморского бизнесмена Дмитрия Дремлюги – и Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) приобретают абсурдный характер. Счетная палата РФ уличила "Дальзавод" в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных по госконтракту на проектирование и строительство научно-исследовательского судна, однако арбитраж решил иначе. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев.

  - История получается очень интересная. В 2009 году "Дальзавод", который контролировался тогда Дмитрием Дремлюгой, подрядился спроектировать и построить для государства крупнотоннажное научно-исследовательское судно. В том же году ОАО "Дальзавод" получило от госзаказчика – Росрыболовства – средства в размере 442,3 млн рублей за, как предполагалось, выполненные проектные работы и закупленное оборудование, - сообщил Черентаев.

По словам собеседника агентства, уже в 2011 году Счетная палата РФ выяснила, что полученные средства руководство ОАО "Дальзавод" использовало не по целевому назначению: 240 млн рублей были под проценты одолжены ОАО "Торговый дом "Дальморепродукт", а остальные – помещены на депозит в коммерческом банке.

 - Маржа от этих вложений, как установили аудиторы СП РФ, составила почти 40 млн рублей. Что интересно – почти сразу же после оглашения результатов проверки ОАО "Дальзавод" вернуло Росрыболовству все полученные ранее средства и даже почти все "накрученные" проценты, - отметил правозащитник.

Дальше же, по его словам, ситуация начала приобретать характер абсурда. Юристы "Дальзавода" в 2012 году убеждают Девятый Арбитражный апелляционный суд в том, что часть выплаченных Росрыболовством средств – 250 млн рублей – все-таки была потрачена на разработку проектной, конструкторской и рабочей документации, представив первичные документальные материалы в виде актов приемки и справок о стоимости работ. Суд постановил взыскать эти 250 млн с Росрыболовства в пользу подрядчика, а также вернуть последнему те самые пресловутые проценты.

 - Еще больше запутало ситуацию то, что до настоящего времени юристы подрядчика особо не настаивали на взыскании средств с Росрыболовства. Можно предположить, что, взыскав эти средства, "Дальзавод" станет обязан выполнить госконтракт, то есть построить судно, что сейчас, на мой взгляд, просто невозможно. Кроме того, общеизвестно, что Дмитрий Дремлюга и глава Росрыболовства Андрей Крайний в прошлом поддерживали довольно тесные отношения – в частности, предприниматель любезно предоставлял Крайнему свой автотранспорт для деловых поездок -  а реальный возврат средств "Дальзаводу" не прибавил бы тогда очков руководителю федерального агентства, - предположил Николай Черентаев.  

Вместе с тем приморский борец с коррупцией задается вопросом:
"Существует ли в действительности та самая "проектная, конструкторская и рабочая документация" - стоимостью 250 млн рублей - на строительство крупнотоннажного научно-исследовательского судна?"

По мнению Черентаева, ответ на этот вопрос могла бы дать проверка ОАО "Дальзавод" правоохранительными и контролирующими органами – на предмет выявления обстоятельств освоения бюджетных средств по госконтракту.

От РИА PrimaMedia отметим, что еще один актив Дмитрия Дремлюги – компания "Акваресурс ДВ" - стала фигурантом нашумевшего скандала, связанного с проведением в Приморье так называемых "крабовых аукционов". Напомним, что аукционы по продаже долей квот вылова камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов проводились во Владивостоке в ноябре прошлого года. По существующим критериям к участию в них было допущено только три компании: ООО "Акваресурс-ДВ", ООО "Тайфун" и ООО "Комета". В итоге по семи лотам победителем была признана компания "Акваресурс-ДВ", по трем - "Тайфун", причем все лоты "ушли" за суммы, лишь немного превышающие стартовые.

Свое несогласие с итогами аукциона выразили представители сразу нескольких общественных объединений, заявив, что аукционы прошли с нарушениями. Позже Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности трех прошедших аукционов, заявляя, что у нее есть доказательства их нелегитимности.

Также, как ранее сообщало агентство, в законности крабовых аукционов усомнилась и прокуратура Приморского края.  В ходе надзорных мероприятий были выявлены существенные нарушения федерального законодательства в ходе проведенного аукциона со стороны организатора торгов, которые ограничили круг потенциальных покупателей.

По результатам проверки, прокуратура также края обратилась в Арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными состоявшихся аукционов. Очередное рассмотрение этого дела назначено на 11 июня 2013 года.

Еще 19 декабря 2012 года сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе гендиректора компании "Акваресурс-ДВ" Дмитрия Дремлюги. Источники агентства не исключали, что оперативные действия связаны с результатами "крабовых аукционов". В феврале того же года в СМИ распространилась информация о том, что Дремлюга стал фигурантом уголовного дела, однако, по сведениям следствия, бизнесмен спешно выехал за рубеж.

Кроме того, в конце марта 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении приморского территориального управления Росрыболовства по трем крабовым аукционам, состоявшимся в ноябре 2012 года. ПТУ Росрыболовства подозревается в нарушении закона "О защите конкуренции".

Как сообщалось ранее, в декабре 2012 года в отношении руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Александра Иванкова на основании материалов, предоставленных УФСБ РФ по Приморскому краю, возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при проведении аукциона по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи краба камчатского в подзоне Приморье. По версии следствия, при проведении указанного аукциона преимущество незаконно было отдано  заранее определенным компаниям.