Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У вьетнамских предприятий по производству пангасиуса есть большие возможности для выхода на густонаселенные рынки

05.09.2023

24 августа на Международном форуме Pangasius Outlook, организованном Вьетнамской ассоциацией экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) в Хошимине, спикеры заявили, что у вьетнамских предприятий по производству пангасиуса по-прежнему имеется значительный потенциал для экспорта на густонаселенные рынки с доступным уровнем дохода.

Большое экспортное пространство

Несмотря на то, что экспорт пангасиуса из Вьетнама сильно сократился с начала года, предприятия, занимающиеся экспортом, по-прежнему ожидают светлого будущего из-за больших экспортных площадей.

Г-н Онг Ханг Ван, заместитель генерального директора компании Truong Giang Seafood Company, сообщил, что в настоящее время у компании есть 3 перерабатывающих завода. Однако в первой половине 2023 года предприятиям пангасиуса пришлось столкнуться со многими трудностями, что сказалось на экспортном обороте. Все ключевые рынки экспорта пангасиуса Вьетнама сильно сократились, особенно рынки США и Китая; Запасы пангасиуса на предприятиях очень велики, а также в пруду “застряло” много рыбы.

Разделяя ту же точку зрения, г-жа Ле Ханг, директор по коммуникациям VASEP, сказала, что экспорт пангасиуса из Вьетнама за первые 7 месяцев 2023 года достиг 1 миллиарда долларов, что на 37% меньше, чем за тот же период прошлого года. Примечательно, что ключевые рынки, такие как Китай, Гонконг и США, демонстрируют более позитивные сигналы. К 15 июля 2023 года доля экспорта пангасиуса в Китай и Гонконг составляла 32%, а оборот составил 301 миллион долларов США, что на 33% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В первой половине июля на этот рынок было импортировано вьетнамского пангасиуса на сумму более 20 миллионов долларов. За первые 7 месяцев этого года экспорт пангасиуса в Китай и Гонконг может достичь 337 миллионов долларов США, что на 58% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

США по-прежнему сохраняли позицию №2 по импорту вьетнамского пангасиуса. К 15 июля 2023 года США импортировали вьетнамского пангасиуса почти на 150 миллионов долларов, что на 60% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что составляет 16% от общего объема. Экспорт пангасиуса на этот рынок за первые 7 месяцев текущего года может достичь 162 миллионов долларов США, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Виллеминк Арно, операционный директор De Heus Vietnam, сказал, что потребительский спрос на белую рыбу, включая пангасиуса, из Вьетнама на мировом рынке довольно велик, особенно в странах с высоким уровнем дохода, таких как США, где потребление составляет около 22 кг на человека в год. Между тем, потребление сиговой рыбы имеет тенденцию к снижению в странах с низким и средним уровнем дохода. Таким образом, потенциал вьетнамского пангасиуса для увеличения экспорта на эти рынки по-прежнему очень велик.

Ожидаемый экспорт составит 1,77 млрд долларов США

После многих месяцев глубокого спада экспорт пангасиуса получил положительные сигналы со многих рынков. По словам г-на Онг Ханг Вана, в июне и июле 2023 года количество морепродуктов, включая пангасиус, экспортируемых компанией Truong Giang Seafood, снова растет. Это сигнал о том, что рынок восстановится в оставшиеся месяцы этого года и 2024 года.

Аналогичным образом, основные экспортные рынки Vinh Hoan Corp также вновь продемонстрировали положительный рост. В котором экспорт на рынок ЕС в июле 2023 года достиг 153 млрд донгов, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналогичным образом, выручка от экспорта в Китай увеличилась на 13%, а выручка от экспорта на другие рынки увеличилась на 20% по сравнению с июлем 2022 года.

По словам г-жи Ле Ханг, экспортный оборот вьетнамского пангасиуса в Китай и Гонконг демонстрирует более позитивные сигналы, поскольку разрыв между снижением постепенно сокращается. Если экспорт в апреле 2023 года сократился на 66%, экспорт в мае 2023 года сократился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, то в июне это сокращение сократилось до 15%. С 2020 года по настоящее время Китай и Гонконг всегда сохраняли позицию №1 по потреблению вьетнамского пангасиуса. Среди основных экспортных рынков Китай и Гонконг сохранили самый высокий рост.

По словам г-на Виллеминка Арно, при нынешнем рыночном спросе вьетнамским экспортерам пангасиуса следует сосредоточиться на рынках с низкими издержками. И в то же время готовиться к потенциальному восстановлению в последние месяцы года и в 2024 году в любом случае, когда мировая экономика может восстановиться; цены на кормовые ингредиенты для пангасиуса постепенно могут стабилизироваться. В ближайшее время, если рынок будет следовать оптимистичному сценарию, экспорт пангасиуса в этом году может достичь 1,77 млрд долларов, что более чем на 0,5 млрд долларов меньше запланированных 2,3 млрд долларов.

Однако экспортерам пангасиуса также следует тщательно подсчитывать запасы рыбы на рынках, а также уделять особое внимание глубокой переработке.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина