Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Участников минтаевого картеля на Дальнем Востоке накажут за неуплату штрафов – ФАС

13.03.2015

Участники так называемого дальневосточного "минтаевого картеля" ЗАО "Остров Сахалин", ОАО "Океанрыбфлот" и ООО "Поллукс" (на момент правонарушения все они входили в Ассоциацию добытчиков минтая, незаконно координирующей экономическую деятельность компаний) не оплачивают ранее наложенные на них Федеральной антимонопольной службой (ФАС) штрафы. После того, как в ходе судебных разбирательств суммы штрафов для компаний-неплательщиков были снижены в разы, размер наказания вновь может быть увеличен – с 9 млн рублей до 18-ти. Информация об этом опубликована на официальном сайте ФАС, сообщает РИА PrimaMedia.

Как говорится в сообщении, ФАС России считает компании виновными в неуплате административных штрафов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ), назначенных после рассмотрения дела о дальневосточном "минтаевом картеле". В рамках административного дела рыбодобытчикам грозят штрафы в двукратном размере.

ФАС информирует, что в ходе рассмотрения административного дела о картеле компаниям были назначены оборотные штрафы: ОАО "Океанрыбфлот" - 17 млн рублей, ЗАО "Остров Сахалин" - 11,23 млн рублей, ООО "Поллукс" - 9,63 млн рублей. В результате судебного разбирательства штрафы были снижены до 3,779 млн рублей, 2,495 млн и 2,869 рублей соответственно.

Как констатирует антимонопольная служба, компании были обязаны оплатить штрафы не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Тем не менее, в установленный законом срок штрафы оплачены не были, отмечает ФАС.

"Срок оплаты административных штрафов может быть продлен, если компании подадут ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки. Тем не менее, таких обращений со стороны компаний не было, поэтому мы рассматриваем подобные действия как нежелание исполнять решение суда и антимонопольного органа. На наш взгляд, это недопустимо", - приводятся в официальном сообщении слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева.

От РИА PrimaMedia отметим, что компании-члены Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) ранее оспаривали принятое еще в 2012 году решение комиссии ФАС в арбитражных судах трех инстанций. Точку в споре между бизнесом и госструктурой 19 августа 2014 года поставил Федеральный арбитражный суд Московского округа, который окончательно признал правоту антимонопольщиков и несостоятельность доводов минтайщиков и их координатора – АДМ.

За ограничение конкуренции на внутреннем рынке ФАС наложила на Ассоциацию добытчиков минтая и около 20 ее членов административные оборотные штрафы на общую сумму в почти 120 млн рублей. Также материалы расследования комиссии ФАС были переданы в дальневосточный главк МВД России – для принятия решения о возбуждении в отношении организаторов картеля уголовного дела по ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Пикантности ситуации придает тот факт, что значительную активность в обжаловании решений антимонопольщиков и судов первой и апелляционной инстанций проявила упомянутая в сообщении ФАС компания-"неплательщик" ЗАО "Остров Сахалин", имеющая отношение к члену совета АДМ и, одновременно, члену Совета Федерации РФ Александру Верховскому.

Согласно открытой информации ЕГРЮЛ, одним из правопреемников ЗАО "Остров Сахалин", которое с ноября 2014 года находится в процессе реорганизации путем выделения, является ЗАО "Курильский рыбак", бенефициар которого – как раз господин Верховский.

Кроме того, авторитетный отраслевой портал FishNet.ru также относит ЗАО "Остров Сахалин" к группе компаний ЗАО "Гидрострой" (100%-ный собственник – Александр Верховский). Портал,  в частности, сообщает, что в 2014 году ЗАО "Остров Сахалин" предположительно поставил на экспорт 38,667 тысяч тонн выловленной по российской квотам рыбы оценочной стоимостью 51,3 млн долларов США.

Также отметим, что   согласно информации о доходах членов СФ РФ, за 2010 год (первый год в Совфеде) Александр Верховский задекларировал 970,63 тысячи рублей годового дохода.

В 2011 году сенатор заработал уже 152 млн рублей. В 2012 году доход Верховского составил 157,56 млн рублей.

И, наконец, 2013 год принес члену СФ от Сахалинской области 256,543 млн рублей.

Как ранее сообщало агентство,в  ходе расследования дела "минтаевого картеля" комиссия Федеральной антимонопольной службы России установила, что так называемый "русский отдел "гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая. В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" планомерно скупать, считает ФАС, отмечая, что иностранцы могли использовать АДМ и как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.