Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые говорят, что рыбы могут выполнять простые арифметические действия

08.04.2022

Новое исследование Боннского университета в Германии привело к неожиданному выводу: цихлиды и скаты могут выполнять простое сложение и вычитание в диапазоне от одного до пяти. Об этом сообщает TheFishSite.

Недавнее исследование, опубликованное в Scientific reports, показывает, что цихлиды и скаты могут выполнять простые арифметические действия, но исследователи не знают, для чего животным нужны эти математические способности.

Предположим, на столе перед вами лежит несколько монет. Если число невелико, вы можете сразу точно сказать, сколько их. Вам даже не нужно их считать – достаточно одного взгляда. Цихлиды и скаты удивительно похожи на людей в этом отношении: они могут точно определять небольшие количества – и, по-видимому, без подсчета. Например, их можно обучить надежно отличать величины, равные трем, от величин, равных четырем.

Этот факт уже был известен давно. Однако исследовательская группа, возглавляемая доктором Верой Шлессель из Института зоологии Боннского университета, показала, что оба вида могут даже считать.

«Мы обучили животных выполнять простые действия сложения и вычитания, - объясняет Шлессель. - При этом они должны были увеличить или уменьшить начальное значение на единицу».

Но как узнать у цихлиды результат «2+1» или «5-1»? Исследователи использовали метод, который уже успешно использовали другие исследовательские группы для проверки математических способностей пчел: они показали рыбе набор геометрических фигур — в данном случае четыре квадрата. Если эти объекты были окрашены в синий цвет, это означало «добавить единицу». Желтый означал «вычесть единицу».

После показа исходного стимула (четыре квадрата) животным показывали две новые картинки — одну с пятью и одну с тремя квадратами. Если они доплывали до нужной картинки (т.е. до пяти квадратов в «синей» арифметической задаче), их награждали едой. Если они давали неверный ответ, то уходили с пустыми руками. Со временем они научились ассоциировать синий цвет с увеличением на единицу показанной вначале суммы, а желтый — с уменьшением.

В ходе исследования задачи усложнялись, и животные давали правильные ответы.

Это достижение удивило самих исследователей — тем более, что задачи в действительности были еще сложнее, чем только что описывались. Рыбам показывали не объекты одинаковой формы (например, четыре квадрата), а комбинацию разных форм. «Четверка», например, могла быть представлена ​​маленьким и большим кругом, квадратом и треугольником, тогда как в другом расчете она могла быть представлена ​​тремя треугольниками разных размеров и квадратом.

Это удивительное открытие, потому что у рыб нет неокортекса – части мозга, также известной как "кора головного мозга", которая отвечает за сложные когнитивные задачи у млекопитающих. Более того, ни один из видов рыб, как известно, не требует особенно хороших численных способностей в дикой природе. Некоторые виды могут обращать внимание на количество полосок у своих сексуальных партнеров или количество икры в их кладках. «Однако это не известно у скатов и цихлид», - подчеркивает профессор зоологии.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина