Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые из Университета Британской Колумбии считают, что мировая аквакультура находится «в упадке»

17.11.2022

Согласно недавно опубликованной статье ученых из Университета Британской Колумбии (UBC), темпы роста аквакультуры достигли своего пика в 1996 году, а сейчас они снижаются. Об этом сообщает TheFishSite.

Исследование показало, если бы мы полагались только на аквакультуру для удовлетворения спроса на морепродукты к 2030 году, мировое производство должно было бы расти в три раза быстрее по сравнению с текущими прогнозируемыми темпами. Под руководством доктора Рашида Сумайлы, профессора Института океанов и рыболовства Университета Британской Колумбии, и доктора Мухаммеда Ойинлолы, научного сотрудника отдела зоологии Университета Британской Колумбии, в документе предполагается, что аквакультура не может быть панацеей для глобальной безопасности морепродуктов, как утверждают многие из ее сторонников.

«Мы чувствуем чрезмерный оптимизм в отношении выращивания морепродуктов и их производства в новостных статьях под названием «Может ли устойчивая аквакультура накормить мир?» и тому подобное. Люди склонны сосредотачиваться на темпах роста отрасли и рассматривать аквакультуру как решение наших проблем с продовольственной безопасностью, вызванных чрезмерным выловом рыбы, изменением климата и многим другим. Поэтому мы решили проверить это. Используя данные о производстве аквакультуры с 1950 по 2018 год и рассчитав средние темпы роста для большинства выращиваемых видов морепродуктов и стран по всему миру, мы обнаружили, что этот рост уже достиг своего пика в 1996 году и составил 14%, а сейчас он снижается», — сказал д-р Сумайла в пресс-релизе.

«Сейчас это средние темпы роста — производство все равно растет, просто не так быстро. Такова природа любой отрасли: первоначальный рост быстрый, но достигает пика и сходит на нет, когда сталкивается с неизбежными ограничениями; в этом случае такие вещи, как достаточное пространство, доступ к воде, наличие рыбы, необходимой для производства рыбной муки, и так далее. Выравнивание не означает, что аквакультура не вносит вклад в глобальное производство морепродуктов, просто она не вносит такой большой вклад, как многие ее раскручивают», — добавил он.

Ключевые результаты

«У атлантического лосося наблюдалось самое большое падение темпов роста производства аквакультуры - с 314% до 1970 года до всего лишь 0,9% в 2018 году. Мы были удивлены, обнаружив, что рост разведения моллюсков также снижается, потому что моллюски не требуют кормления рыбной мукой, поэтому технически существует меньше препятствий для разведения моллюсков, чем для рыб», - сказал д-р Ойинлола.

«Мы также прогнозируем, что, если мир будет полагаться исключительно на аквакультуру для удовлетворения спроса на морепродукты, к 2030 году мы столкнемся с нехваткой морепродуктов примерно в 71 млн тонн в год, если производство морепродуктов на фермах продолжит расти нынешними темпами», — добавил он.

Несмотря на большое количество выращиваемых водных видов, исследователи указывают на преобладание нескольких видов.

«Выращиваемые на фермах продукты питания обычно очень специализированы в том смысле, что очень немногие виды выращиваются на основе рыночного спроса. Без запасов дикой рыбы мы бы потеряли биоразнообразие. Одним из результатов такого отсутствия разнообразия была бы потеря питательной ценности для человека, поскольку более мелкая рыба, такая как сардины, богата микроэлементами, но тунец - это то, что продается. Поддержание и восстановление запасов дикой рыбы полезно не только для природы, но и для здоровья человека и продовольственной безопасности», - отметил д-р Ойинлола.

«Мы не можем просто полагаться исключительно на аквакультуру для удовлетворения наших потребностей в морепродуктах. Оставляя в стороне технические, экологические и экономические причины, по которым этого не следует делать, дикая рыба в некотором смысле является рыбой для всех. В то время как в 2018 году 201 страна в совокупности выловила 60 процентов от общего мирового улова дикой рыбы, только в Китае производится 60 процентов выращиваемых в мире морепродуктов, а в Азии - 90 процентов. Если у вас есть деньги, вы можете позволить себе покупать выращенные на ферме морепродукты, но что, если вы этого не сделаете? Я бы хотел, чтобы рыбоводство идеально кормило всех, но это нереально: аквакультура играет определенную роль, но мы не должны отказываться от нашей дикой рыбы, а это означает ее восстановление и сохранение. Нам нужна аквакультура, нам просто нужно разумно управлять ею и не переоценивать ее потенциал», - заключил д-р Сумайла.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина