Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые NOAA Fisheries помогают американским фермерам гребешка

17.11.2020

Предприимчивые рыбаки развивают аквакультуру морского гребешка в штате Мэн с помощью новейших японских технологий. Недавно ученые Национальной службы морского рыболовства США (NOAA Fisheries) провели исследование, чтобы помочь с выбором места для ферм, сообщает Fishfocus.

Промысел морского гребешка - один из самых доходных в Соединенных Штатах. В то время как у выловленных в дикой природе морских гребешков раковины имеют четыре дюйма в диаметре или больше, а в пищу употребляется только филе (мускул-замыкатель), Марсен Брюэр, владелец компании PenBay Farmed Scallops предлагает меньший по размеру продукт целиком в раковинах, трех категорий:

•          Маленькие «Принцессы» имеют размер два дюйма и их можно вырастить всего за 18 месяцев.

•          Средние морские гребешки составляют около 2,75 дюйма, и требуется 2 года.

•          Крупный гребешок составляет около 3 дюймов, и на его рост требуется 3 года.

Цельный морской гребешок в раковине - это деликатес, который теперь можно попробовать в ресторанах штата Мэн, а также Колорадо и Аризоны. Брюэр не конкурирует с промысловым морским гребешком, а выводит на рынок новые местные морепродукты.

В 2019 году ученые NOAA Milford Lab провели исследование пригодности среды обитания для выращиваемых морских гребешков в реке Дамарискотта.

В июне и сентябре вегетационного периода 2019 года ученые лаборатории Milford Национальной службы морского рыболовства США провели исследования кормления морских гребешков. Они использовали метод, разработанный для выбора места для аквакультуры, который измеряет продуктивность животных в окружающей среде в режиме реального времени.

Они обнаружили, что у морских гребешков в июне были более высокие нормы кормления и продуктивность, чем в сентябре. Этот район является хорошим местом для выращивания морского гребешка в некоторые (но не все) времена года. Теперь у них есть база для оценки других мест для выращивания морских гребешков, и они надеются нанять рыбаков и фермеров для отбора проб воды.

Далекая окраина