Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые завершили очередное исследование популяции тихоокеанского палтуса, несмотря на ограничения COVID

22.10.2020

«Огромный успех» - так ученые оценили результаты летнего исследования популяции тихоокеанского палтуса, несмотря на то, что оно было проведено в ограниченном объеме в связи с пандемией COVID-19, сообщает Seafoodsource. В так называемом «независимом от конкретного вида промысла» исследовании донного яруса, используются стандартизированные методы для отслеживания динамики популяций тихоокеанского палтуса.

Этим летом 11 судов для ярусного лова (обычно их не менее 17), приняв на борт специалистов по исследованию популяции палтуса, побывали на 898 местах лова из запланированных 1283. Рыбаки не смогли посетить промыслы Калифорнии, Орегона и Вашингтона, промыслы в Беринговом море в районе Прибылова и станции на Алеутских островах в районе Уналаски и Адака.

«Мы также немного сократили маршрут в западной части залива Аляски и у острова Ванкувер», - сказал Дэвид Уилсон, исполнительный директор Международной комиссии по тихоокеанскому палтусу, которая занимается мониторингом популяций палтуса в США и Канаде.

Тем не менее, Уилсон сказал, что было исследовано примерно 70 процентов от общей популяции тихоокеанского палтуса, а в основных районах: центрального залива, юго-востока Аляски и северной части Британской Колумбии популяции были обследованы полностью.

«Обычно, в данных областях, мы делали меньшую выборку, но, чтобы гарантировать наличие достаточного количества данных, мы решили исследовать все промыслы в регионе», - объяснил он, добавив, что это «наиболее насыщенное данными исследование за 97-летнюю историю комиссии».

Выловленный во время исследования популяции палтус будет продан для покрытия затрат. Уилсон сказал, что цены объявят в следующем месяце на промежуточном заседании IPHC. «Самое главное в том, что мы смогли достигнуть не только наших научных целей, но и экономических, выйдя на самоокупаемость», - сказал он.

Встречи, запланированные на 18-19 ноября, проведут в режиме онлайн. Они позволят получить первое представление о том, в каком состоянии находятся популяции палтуса. «На таких встречах мы обычно представляем всем заинтересованным сторонам предварительные оценки запасов и результаты другой исследовательской деятельности. Мы также подготовили несколько нормативных предложений, для рассмотрения на ежегодном собрании», - сказал Уилсон.

Ограничения на вылов палтуса и другие правила лова будут объявлены в конце января.

Далекая окраина