Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Украина остается одним из крупнейших покупателей норвежской форели

07.04.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в марте Норвегия экспортировала 85 800 тонн лосося на сумму 6,1 миллиарда норвежских крон. Объема экспорта увеличился на 4 процента, в то время как экспортная стоимость увеличилась на 103 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с мартом прошлого года. В первом квартале было экспортировано 252 000 тонн лосося на сумму 18,5 млрд норвежских крон. Это увеличение объема на 2 процента, в то время как стоимость увеличилась на 1,8 миллиарда норвежских крон, или на 11 процентов. Средняя цена на свежий цельный лосось в марте составила 64,98 норвежских крон за кг по сравнению с 68,72 норвежских крон за кг в марте прошлого года. Если судить по стоимости, то Польша, Соединенные Штаты и Франция были самыми крупными получателями лосося из Норвегии в марте.

"Несмотря на возросшие логистические проблемы и сокращение ресторанного потребления, доля экспорта лосося в Азию составляет 17 процентов от общего объема. Это такая же доля, что и в марте 2019 года. Относительно сильный экспорт обусловлен увеличением внутреннего потребления лосося, либо на вынос, либо в онлайн-заказах, либо в розничной торговле. Снижение спроса и логистические проблемы в результате пандемии Covid-19 привели к значительному снижению цен в местной валюте. В пересчете на евро экспортная цена упала на 19 процентов в марте по сравнению с тем же месяцем прошлого года”, - говорит аналитик по морепродуктам Пол T. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

В марте на китайском рынке наблюдался постепенный рост спроса. На 13-й неделе из Норвегии в Китай было экспортировано 517 тонн свежего лосося.

"Цифры первого квартала подтверждают тенденцию постепенного возвращения спроса на свежие продукты в Китае, в то время как мы также видим дальнейшее хорошее развитие для замороженных продуктов. В целом норвежский экспорт морепродуктов в Китай в этом году сократился на 12 процентов по стоимости и объему. Эта экспортная тенденция соответствовала ожидаемому развитию рынка, поскольку Китай постепенно движется к нормализации", - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае Виктория Браатен.

Соединенные Штаты- это рынок, который сильно зависит от импорта морепродуктов, поэтому жесткие ограничения воздушного движения в течение последнего месяца были драматическими и создали большую неопределенность.

"Развитие пандемии Covid-10 привело к закрытию значительной части американского ресторанного сектора. Вследствие этих условий экспорт, например, свежего цельного лосося практически полностью прекратился. Это происходит в очень неудачное время, так как сейчас Великий пост, который традиционно является очень хорошим периодом для оборота морепродуктов в ресторанном секторе”, - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в США Эгиль Ове Сундхайм.

В марте 5 100 тонн форели было экспортировано на сумму 316 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 46 процентов, а стоимость экспорта увеличилась на 53 миллиона норвежских крон, или на 20 процентов, по сравнению с мартом прошлого года. В январе - марте этого года было экспортировано 15 600 тонн форели на сумму 969 млн норвежских крон. Это увеличение объема на 43 процента, в то время как стоимость увеличилась на 201 млн норвежских крон, или на 26 процентов. США, Украина и Финляндия были крупнейшими экспортными рынками в марте.

Далекая окраина