Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Украина значительно увеличила импорт форели из Норвегии

08.08.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле Норвегия экспортировала 95 620 тонн лосося на сумму 9,6 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1,1 миллиарда норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с июлем прошлого года. Объем экспорта вырос на 1 процент.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими рынками сбыта лосося в июле.

Наиболее значительный рост стоимости в этом месяце наблюдался в Китае, где экспорт увеличился на 230 миллионов норвежских крон, или на 90 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Китай составил 3 253 тонны, что на 59 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

«Никогда еще июль не был таким благоприятным для экспорта лосося в Китай», - говорит Андреас Торуд, представитель Совета по морепродуктам в Китае.

«Мы должны иметь в виду, что июль 2022 года характеризовался Covid-19 и закрытиями предприятий, и что июль традиционно является высоким сезоном спроса на лосось на китайском рынке».

Торуд говорит, что сейчас в Китае существует хороший спрос на норвежского лосося. Ресторанный сегмент хорошо зарекомендовал себя, но важными каналами продаж становятся продуктовые магазины и продажи в интернете.

«Мы также наблюдаем интересную тенденцию к тому, что все больше норвежского лосося можно найти в продуктовых магазинах даже за пределами крупных городов», - говорит он.

Увеличение объемов экспорта форели

В июле Норвегия экспортировала 5 845 тонн форели на сумму 527 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость форели увеличилась на 7 миллионов норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с июлем прошлого года. Объем продаж увеличился на 14 процентов.

США, Украина и Таиланд были крупнейшими рынками сбыта форели в июле.

Экспорт форели достиг рекордно высокого уровня за один месяц, что на 3 миллиона норвежских крон больше, чем в предыдущем рекордном месяце в июне 2023 года.

Наиболее значительный рост стоимости в этом месяце наблюдался на Украине, где экспорт увеличился на 42 миллиона норвежских крон, или на 188 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта на Украину составил 890 тонн, что на 178 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина