Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Улов горбуши на Аляске в 2021 г. обещает остаться в рамках средних показателей

27.11.2020

Улов горбуши на юго-востоке Аляски в следующем году может быть немного ниже среднего, хотя после нескольких лет пониженных уловов и это будет прогрессом, сообщает Savingseafood.

Департамент рыболовства и охоты Аляски прогнозирует улов в 28 миллионов особей горбуши следующим летом. Энди Пистон, руководитель отдела департамента по лососю, заявил, что ожидания все равно немного ниже среднего показателя за последние 10 лет.

«Прогноз улова в 28 миллионов особей в 2021 году, все-таки намного ниже того, что мы получали в последние годы, за исключением 2019 года», - сказал Пистон. - 2019 год, источник молодняка, который вырос к 2021, был первым нечетным годом за долгое время, когда мы увидели действительно плохой улов».

Горбуша нерестится каждые два года. Юго-восток Аляски традиционно показывал хороший улов по нечетным годам, и более слабый по четным. В этом году улов составил 8,1 миллиона рыб, что примерно соответствует улову двухлетней давности. Такого низкого уровня уловов в регионе не наблюдалось с 1976 года.

Прогноз улова частично основан на ежегодных тестовых выловах тралом, когда вылавливается молодняк горбуши, направляющийся в море. Выловы проводятся в сотрудничестве с исследователями рыболовства NOAA в северной части полуострова.

Далекая окраина