Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Уравниловка" в налоговых льготах мешает развитию рыбной отрасли России – "Рыбный союз"

26.02.2014

Предоставление льготы в виде уплаты всего 15% от ставок сборов за пользование водными биоресурсами (ВБР) всем рыбодобывающим предприятиям – вне зависимости от географии поставок уловов – мешает развитию рыбохозяйственного комплекса России. Некоммерческая организация "Рыбный союз" поддерживает инициативы Минсельхоза по дифференцированию льгот по ставкам ВБР, при котором преференции предоставляются компаниям, поставляющим уловы на российский берег – для обеспечения сырьем отечественных рыбоперерабатывающих предприятий, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию пресс-службы НО "Рыбный союз".

Напомним, что для поставщиков рыбо- и морепродукции на территорию Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) Минсельхоз рекомендует установить оплату индексированных сборов за пользование ВБР на уровне 50%. Экспортерам же переработанной рыбопродукции придется заплатить в казну уже70% ставки, а компании-"сырьевые придатки" иностранной рыбопереработки Минсельхоз предлагает обязать выплачивать сборы за пользование российскими ВБР полностью - то есть 100% природной ренты.

Как сообщает пресс-служба НО "Рыбный союз", представители отраслевой организации приняли участие в заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, которое состоялось в Минсельхозе России во вторник, 25 февраля.

Как отметил в своем выступлении исполнительный директор "Рыбного Союза" Сергей Гудков установленный Налоговым кодексом РФ в 2007 году размер налога на использование ВБР ни разу не пересматривался и кроме того, добывающие предприятия в соответствии с закрепленной ранее льготой выплачивают его не в полном объеме - безотносительно полноты освоения добытого  ресурса и глубины его переработки.

По мнению "Рыбного союза", меры налогового стимулирования предпринимателей должны быть направлены на достижение установленных государством приоритетов развития национальной экономики, которыми в настоящее время являются развитие прибрежных территорий, создание высокотехнологичных рабочих мест, переход от сырьевой экономики к производству продукции с более высокой добавленной стоимостью.

"От лица участников НО "Рыбный союз" мы заявляем, что налоговыми льготами должны пользоваться добывающие компании, поставляющие свое сырье в охлажденном виде на предприятия береговой переработки, в замороженном или охлажденном виде для переработки или розничной реализации на территории России, а также производящие на судах рыбную продукцию, классифицируемую  ТН ВЭД в группе 0304 и в группе 16. Также считаем, что сама ставка должны быть плавающей и корректироваться в зависимости от конъюнктуры мирового рынка по аналогии с НДПИ в нефтяной отрасли", - подчеркнул Сергей Гудков.

От РИА PrimaMedia отметим, что схожей позиции давно уже придерживается и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство). Еще осенью 2013 года теперь уже бывший глава Росрыболовства Андрей Крайний заявлял, что в условиях, когда по требованию ВТО Россия вынуждена в ближайшие годы обнулить экспортные пошлины на рыбопродукцию, экспортно-сырьевая направленность отрасли вполне может закрепиться навсегда.  По мнению Минфина РФ сэкономленные рыбодобывающими компаниями средства от налоговых льгот не пошли на модернизацию флота и развитие рыбопереработки, а осели в"офшорных карманах" рыбодобытчиков.

Также напомним, что в 2013 году законодательное "освобождение" компании прибрежного лова от обязанности доставлять уловы на российский берег уже ощутимо ударили по береговым предприятиям Мурманской области. Местные рыбопереработчики  ходатайствовали о внесении корректировок в недавние изменения закона "О рыболовстве". Как ранее сообщало агентство, во главе инициаторов "освобождения прибрежки" выступили члены Федерального собрания РФ от Сахалинской области – сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов.

По мнению члена Общественного совета при Росрыболовстве Николая Черентаева, "сырьевой голод", который уже вполне ощутили на себе предприятия береговой рыбопереработки в Мурманской области, скоро может "докатиться" и до дальневосточных регионов. При этом речь здесь идет не только о проблемах бизнеса. Изменения в закон "О рыболовстве" - так называемое "освобождение прибрежки" - "ударят" по социально-экономическому положению "рыбных" регионов: люди лишатся работы, а региональные и местные бюджеты – налоговых поступлений, считает эксперт.

В свою очередь резкое неприятие инициатив по индексации и дифференцированию ставок сборов за ВБР уже выразил представители так называемого рыбного лобби, в частности, Герман Зверев – президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), которую ФАС РФ считает прямой креатурой гонконгско-китайского холдинга "Пасифик Андес".

Аргументы господина Зверева таковы: индексация сборов и пересмотр льгот увеличит налоговую составляющую в стоимости минтая, поставляемого на внутренний рынок. По поводу же последствий реализации инициатив Минсельхоза для экспортеров сырья в страны АТР президент экспортно-ориентированной АДМ пока не высказывался..

Напомним также, что ранее  господин Зверев неоднократно публично заявлял о том, что минтай, выловленный на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации. Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

Схожие мнения высказывал и президент  Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Александр Фомин. По его мнению, рыбные ресурсы России принадлежат владельцам квот на их добычу, которых вполне устраивает роль поставщиков мороженого сырья за рубеж.

Также Фомин резко протестовал против намерения правительства РФ лишить рыбодобытчиков налоговых льгот, в том числе – в части уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (ВБР).

Как ранее сообщало агентство, значительный "уклон" ВАРПЭ в сторону экспорта мог быть вызван и тем, что в состав руководящих органов ассоциации вошли представители так называемого "экспортного лобби":  вице-президентом ВАРПЭ АДМ Герман Зверев, а состав совета Всероссийской ассоциации пополнился сенатором от Сахалина - и бенефициаром крупного рыбодобывающего холдинга "Гидрострой"  - Александром Верховским.