Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

USDA поможет американским производителям компенсировать потери продаж морепродуктов на Украину

17.05.2023

Министерство сельского хозяйства США (USDA) согласилось купить донную рыбу и другие морепродукты на сумму 52 миллиона долларов в штатах Западного побережья США, очевидно, чтобы помочь этому сектору оправиться от потерь из-за COVID и российско-украинского конфликта. Об этом сообщает Undercurrent News.

Эта сумма составляет более половины запроса в 90,5 млн долларов на розовую креветку (48 млн долларов), морского окуня (24 млн долларов) и хека (18,5 млн долларов), поданного Ассоциацией переработчиков морепродуктов Западного побережья и Комиссией по траловому промыслу штата Орегон в письме, отправленном в Министерство сельского хозяйства США в марте.

Аналогичное письмо было отправлено в феврале сенаторами США Джеффом Меркли и Роном Уайденом и представителями США Сюзанной Бонамичи, Вэл Хойл, Лори Чавес-Деремер и Андреа Салинас, все из Орегона, а также другими законодателями из Калифорнии и Вашингтона, в Министерство сельского хозяйства США, в котором сообщалось об обеспокоенности тем, как тихоокеанский сектор морепродуктов рассчитывал на покупку своей продукции Украиной.

В последнем пресс-релизе не указано, какие виды Министерство сельского хозяйства США согласилось приобрести и сколько будет потрачено на каждый из них.

Покупки будут осуществляться под руководством статьи 32 Закона о регулировании сельского хозяйства от 24 августа 1935 года, который поддерживает сельское хозяйство и рыболовство и поощряет дальнейшее внутреннее потребление продуктов местного производства и выловленных морепродуктов, извлекая их из обычных каналов торговли и коммерции и направляя на программы внутренней продовольственной помощи.

«Рыболовство в Орегоне является источником жизненной силы наших прибрежных сообществ, и когда оно процветает, процветает и побережье Орегона, - сказал Меркли. - Это объявление поддержит прибрежных рыбаков штата Орегон и производителей морепродуктов, а также обеспечит включение высококачественных и питательных морепродуктов в американские программы продовольственной помощи».

Как сообщает Undercurrent, американские и канадские рыбаки открыли семимесячный сезон добычи хека в 2023 году 1 мая с общим допустимым уловом в 625 000 тонн, что на 15% больше прошлогодних 545 000 тонн - в соответствии с решением, объявленным 1 марта Объединенным комитетом по управлению.

Украина является крупным импортером хека, выловленного в США. Однако из 16 портов Украины только в пяти есть контейнерные терминалы. И из них только три в Одесском регионе осуществляют перевозки охлажденных морепродуктов (Черноморск, Одесса и Южный), по словам Алекса Бабаджанова, главного операционного директора Kirkland, базирующегося в Вашингтоне экспортера Sogda, одного из ведущих в США переработчиков хека.

Экспорт американского хека на Украину достиг пика в 28 091 тонну на сумму 46 млн долларов (1,64 доллара за килограмм) в 2021 году. Однако с тех пор, как начался конфликт России и Украины 24 февраля 2022 года, поставки сократились. Тот год закончился тем, что США отправили в Украину 7 107 тонн (на 75% меньше) на сумму 12,7 млн долларов (1,79 доллара за кг).

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина