Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Узел проблем" обнаружили в сахалинском селе Озерское журналисты "России 1"

09.12.2013

"Узел проблем", о котором ранее жители писали президенту РФ Владимиру Путину, обнаружили в сахалинском селе Озерское журналисты федерального канала "Россия 1", побывавшие в селе 6 декабря этого года. Телевизионщики рассказали всей стране о плачевном состоянии инфраструктуры некогда процветающего поселка, а также о "независимой политике" градообразующего предприятия рыбколхоза им. Кирова и его нынешнего владельца – сенатора от Сахалинской области Александра Верховского, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Таким образом, скандал в сахалинском селе Озерском, непосредственно связанный с "бизнес-империей" Александра Верховского, вышел на федеральный уровень.

В сюжете, который вышел в эфир в воскресенье, 8 декабря, на канале "Россия 1", сообщалось, что "под угрозой вымирания на Сахалине — 40 населенных пунктов, в том числе и поселок Озерский, что в 70 километрах от Южно-Сахалинска. От градообразующего предприятия, некогда мощного рыбного колхоза, остались только два цеха. Флот бывшего кооператива распродан. Сам колхоз купила компания "Гидрострой", принадлежащая сенатору Верховскому. Теперь в море здесь никто не выходит — сенатор посчитал, что рыбу выгоднее завозить на переработку с Севера. По словам местных жителей, рыбаки отсюда бегут".

Между тем, как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, ряд жителей Озерского летом 2013 года обратился к президенту РФ Владимиру Путину, 120 подписантов письма пожаловались на политику руководства и владельца ООО "Рыбколхоз им. Кирова". 

Подписанты письма президенту, среди прочего, отмечали, что рыбколхоз теперь нанимает на работу много гастарбайтеров, а местным жителям предлагает совершенно мизерную зарплату, не дающую возможности просто выживать при существующем уровне потребительских цен на Сахалине.

Свое недовольство "градообразующим предприятием" - в том числе и в части невнимания к нуждам самого поселка – жители Озерского также высказывали и в проблемном видеофильме, распространившемся в то же время в сети Интернет.

Также напомним, что после того, как жители Озерского направили письмо Путину, а в сети Интернет распространился видеофильм, содержащий острую критику социально-экономической ситуации в рыболовецких поселках Сахалина, некоторые из авторов письма и героев репортажа стали пользоваться пристальным вниманием "людей в форме".

Сам же сахалинский сенатор Александр Верховский, судя по всему, воспринял критику со стороны озерчан болезненно. 28 ноября в редакциях информационного агентства PrimaMedia в городе Владивостоке и SakhalinMediа в Южно-Сахалинске практически одновременно появились сотрудники полиции. Полиция предъявила постановление о производстве обыска. Следственные мероприятия проводились в связи с возбуждение уголовного дела – по заявлению господина Верховского - в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета"). Эксперты  в то же время отмечают, что конфликт, развязавшийся между сенатором Верховским со СМИ, может выйти боком руководству Сахалинской области, которое и без того оказалось под пристальным вниманием федерального центра. 

В свою очередь жители Озерского сообщили корр. агентства, недавно посетившему село, что дела в рыбколхозе им. Кирова идут не самым благоприятным для "местных" образом.

Так, по словам собеседников агентства,  от некогда большого колхоза осталось сейчас лишь два цеха: рыбоперерабатывающий и недавно открытый консервный завод, общее же число рабочих мест на предприятии — около 80-ти. Многие из жителей полуторатысячного поселка также задаются вопросом: почему предпочтение в трудоустройстве отдается не местному населению, а приезжим гастарбайтерам.

- В настоящее время до жителей села никому дела нет. Нынешнее руководство рыбколхоза прямо нам заявило, что "предприятие преобразовано в ООО, это частная собственность и никому мы ничего не должны", - рассказывают жители Озерского, обеспокоенные тем, что инфраструктура поселка приходит в упадок.

Как рассказали корр. агентства Людмила Бондарь и ее муж, они живут в Озерском уже давно. Много лет глава семьи Бондарь проработал в местном рыбколхозе имени Кирова. Несколько лет назад он получил инвалидность. В нынешнем состоянии их дом уютным назвать сложно: в доме уже вторую зиму нет отопления, печь нуждается в реконструкции, стены и потолки покрыты грибком.

По словам Людмилы Бондарь, обращения за помощью результатов не дали — им несколько раз приходили письма, в которых сообщалось, что провести отопление в этот дом слишком дорого (15 метров трубы, отделяющие дом семьи Бондарь от отопления, оценили более чем в 400 тысяч рублей), а реконструкция печи требует также неподъемных средств: порядка 150 тысяч рублей. Таких денег у администрации нет, говорилось в письме.

- Знакомый печник предлагал сделать новую печь за 30 тысяч рублей. От этого предложения в администрации тоже отмахнулись, - рассказал корр. ИА SakhalinMedia знакомый семьи Бондарь.

Спят супруги Бондарь исключительно в верхней одежде, шапках и рукавицах.

Добавим также, что несколько жителей Озерского рассказали журналистам и о проблемах с канализацией в селе. По словам озерчан, за канализацию, которой здесь нет, они уже год платят больше, чем за водоснабжение.