Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2018 году вскрыто более 14 тысяч нарушений законодательства о рыболовстве

05.04.2019

Согласно Федеральному закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биоресурсы являются основой жизни и деятельности человека. Вылов (добыча) водных биоресурсов осуществляется, прежде всего, исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы.

В соответствии со Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной приказом Росрыболовства, состояние рыбохозяйственной отрасли является одним из основных факторов, влияющих на социально-экономическое развитие Российской Федерации.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, при исполнении законодательства о рыболовстве, сохранении водных биологических ресурсов и об аквакультуре прокурорами вскрыто более 14,2 тыс. нарушений закона, для пресечения которык внесено почти 1,3 тыс. представлений, принесено 480 протестов на противоречащие закону правовые акты, предъявлено 5,3 тыс. исков и заявлений в суды, по результатам рассмотрения которых возмещен ущерб на сумму 128, 6 млн. рублей. По требованию прокуроров возбуждено 214 уголовных: дел, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1,5 тыс. лиц.

Прокурорами повсеместно зафиксированы случаи невыполнения юридическими лицами обязанности по воспроизводству водных биоресурсов, предусмотренных законом. Так, в Омской области хозяйствующими субъектами использовалась река Иртыш для целей забора воды. При этом предусмотренные договором компенсационные мероприятия по выпуску в водные объекты Иртышского бассейна более 7 млн. экземпляров молоди пеляди и стерляди, а также мониторинг работы водозаборного сооружения и мероприятия по определению фактической эффективности выбранного рыбозащитного сооружения проведены только после вмешательства прокурора.

Фактически за год, прошедший с момента создания Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, принятыми природоохранными прокурорами мерами реагирования удалось почти в два раза по сравнению с прошлыми периодами увеличить результативность работы хозяйствующих субъектов по зарыблению водных объектов.

Незаконная добыча и оборот водных биологических ресурсов на территории бассейна р. Амур и в Амурском лимане, представляющая угрозу экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации явилась предметом обсуждения межведомственного совещания 31 октября 2018 года, под председательством первого заместителя Генерального прокурора

Российской Федерации Александра Буксмана. Отмечено, что сокращению популяции лососевых видов рыб способствуют ненадлежащее состояние законности в рыбной отрасли и браконьерская добыча ресурса. Органами прокуратуры в данном регионе за два последних года выявлено более 3 тыс. нарушений закона в сфере охраны водных биологических ресурсов, опротестовано 207 незаконных правовых актов, в суды направлено 685 исковых заявлений, внесено 306 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 440 лиц.

В целях обеспечения законности в сфере рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения, участники совещания приняли решение о дополнительных мерах по обеспечению законности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, выполнение которых запланировано до конца 2019 года.

Далекая окраина