Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2019 году норвежские фермы по выращиванию лосося практически отказались от использования антибиотиков

09.10.2020

По информации Норвежского совета по морепродуктам, ни в одном другом животноводстве не используется меньше антибиотиков, чем в норвежской аквакультуре. В 2019 году норвежские лососевые фермы практически отказались от использования антибиотиков.

Последние данные из годового отчета об использовании антибиотиков в норвежской аквакультуре подтверждают неизменный успех лососевой промышленности, направленной на минимизацию использования антибиотиков при производстве. В 2019 году для выращивания норвежского лосося препараты использовались только в 16 случаях, что является самым низким из когда-либо зарегистрированных показателей, что означает, что 99 процентов норвежского лосося было произведено полностью без лечения антибиотиками.

Норвежская история успеха

Из года в год использование антибиотиков для лечения болезней выращиваемого лосося снижается, и по сравнению с уже незначительными цифрами в 2018 году в 2019 году было зарегистрировано дальнейшее сокращение на 77 процентов. Благодаря эффективным вакцинам и заботе о благополучии рыб, с конца восьмидесятых годов в норвежском лососе, выращиваемом в океане, использование антибиотиков сократилось на 99 процентов. Эти меры были признаны Всемирной организацией здравоохранения, которая отметила усилия Норвегии по сокращению использования антибиотиков в рыбоводстве.

«Норвегия никогда не производила больше лосося, чем в 2019 году, но использование антибиотиков продолжает снижаться. Это результат того, что в отрасли уделяется большое внимание благополучию рыбы и безопасности пищевых продуктов, и мы с гордостью можем сказать, что норвежская аквакультура является лучшей в мире, когда речь идет об использовании антибиотиков в производстве кормов для животных», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В 2019 году во фьордах у норвежского побережья было выращено 1,3 миллиона тонн лосося. Промышленности нужно было использовать всего 222 кг антибиотиков. Для сравнения, норвежское наземное животноводство использовало в своей продукции 4 673 кг, что также очень мало по международным стандартам.

Разрушение мифов о лососе

Ларсен отмечает, что, несмотря на документальное подтверждение норвежской промышленности, многие мифы о выращиваемом лососе и антибиотиках все еще существуют.

«Многие люди по-прежнему считают, что антибиотики - проблема выращиваемого лосося, что далеко от истины. Это хорошо задокументированный факт, что их использование было почти нулевым в течение многих лет. Потребители могут быть уверены, что норвежский лосось не содержит антибиотиков и является безопасным и полезным выбором», - говорит Ларсен.

Отчет NORM-VET за 2019 год является двадцатым ежегодным отчетом подобного рода, в котором представлены данные об устойчивости и использовании антибиотиков в норвежском животноводстве и производстве продуктов питания.

Далекая окраина