Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2019 году вьетнамский экспорт пангасиуса снизился

31.01.2020

Компании столкнулись с трудностями в 2019 году из-за резкого снижения цен на пангасиус, причем цены даже ниже себестоимости продукции, сообщает Customs News. Этот год, как ожидается, будет лучшим годом для промышленности пангасиуса. Ожидается, что цена на пангасиус немного вырастет в первые месяцы года.

Оценивая экспорт пангасиуса в 2019 году, а также в первые месяцы 2020 года, г-н Дуонг Нгиа Куок, председатель Вьетнамской Ассоциации пангасиуса, сказал, что в период 2017-2018 годов прибыль была высокой, поэтому в 2019 году домашние хозяйства и предприятия сосредоточились на увеличении производства пангасиуса. Высокое предложение оказывало давление на цены.

В 2019 году потребление пангасиуса было сокращено из-за резкого сокращения экспорта на традиционные рынки, особенно в США.

Однако ожидается, что в феврале США объявят официальные результаты 15-го обзора антидемпингового налога на пангасиус. Ранее, в конце 2019 года, Министерство сельского хозяйства США объявило о своем решении признать эквивалент системы контроля безопасности пищевых продуктов из пангасиуса во Вьетнаме для экспорта в эту страну.

"Это считается хорошим сигналом для восстановления экспорта пангасиуса на американский рынок. Однако, по мнению предпринимателей, уровень восстановления действительно незначителен", - сказал Куок.

Что касается Китая, Куок сказал, что потребление пангасиуса на китайском рынке вырросло с конца 2019 года. В 2020 году, особенно в преддверии Китайского Нового года, спрос на этом рынке продолжает расти.

Хотя экспорт пангасиуса, как ожидается, будет более позитивным, Куок сказал, что конкурентное давление на Вьетнамскую промышленность пангасиуса увеличивается, потому что Китай начал выращивать рыбу. Кроме того, Китай также тщательно контролирует качество и стандарты пангасиуса, и это больше не "легкий" рынок.

Помимо Китая, такие страны, как Индия, Таиланд, Бангладеш и Индонезия, также выращивают пангасиус. Объем производства этих стран в совокупности почти равен объему производства вьетнамского пангасиуса.

По словам Куока, в будущем бизнесу необходимо содействовать развитию торговли, расширять рынки сбыта и применять технологии для повышения качества.

Конкуренция будет усиливаться при экспорте пангасиуса, многие думают, что продвижение потребления пангасиуса на внутреннем рынке является потенциальным направлением для этой отрасли. Что касается этого вопроса, то Г-н Дуонг Нгиа Куок сказал, что это правильное направление.

Например, при потреблении 2 кг пангасиуса на душу населения в год, вся страна потребляет 200 000 тонн рыбы. Если этот результат будет достигнут, то давление со стороны экспортных рынков снизится.

"Чтобы развиваться на внутреннем рынке, индустрии пангасиуса нужен сильный канал сбыта. Государству необходимо ввести налоговые льготы для бизнеса. В то же время, бизнес должен также содействовать развитию торговли, чтобы потребители все больше и больше узнавали о продукции пангасиуса", - подчеркнул Куок.

По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в 2019 году экспорт оценивается почти в 2 миллиарда долларов США, что на 11,7 процента меньше, чем в 2018 году. Экспорт пангасиуса на американский рынок резко сократился на 49 процентов до 282 миллионов долларов. Из-за высоких запасов на рынке и снижения импортного спроса средняя экспортная цена снизилась на 30-35% по сравнению с 2018 годом. В 2019 году на долю США приходилось только 14% стоимости вьетнамского экспорта пангасиуса, что ниже позиции Китая (более 32%).

Далекая окраина