Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2020 году Эквадор может получить возможность экспортировать тунец в ЕС

29.11.2019

Европейский союз (ЕС) проведет с апреля 2020 года первую оценку успехов Эквадора в борьбе с незаконным промыслом тунца, из-за которого он получил "желтую карточку». ЕС запретил поставки эквадорской тунцовой продукции на свой рынок.

«В конце апреля в Эквадор прибудет техническая комиссия для оценки того, что делается для избавления от этого запрета", - заявила посол Делегации Европейского Союза в Эквадоре Марианна Ван Стин.

В беседе с журналистами дипломат отметила, что среди выдвинутых требований-обновление закона «О рыболовстве», который существует уже более 30 лет.

Брюссель обнаружил "недостатки", которые мешают Эквадору обеспечить, чтобы его экспорт в ЕС не происходил" от незаконной рыболовной деятельности, объяснил европейский комиссар по рыболовству Кармену Велла в октябре прошлого года.

В следующем январе будет четыре года торговому соглашению между ЕС и Эквадором. В период с января по сентябрь 2019 года тунцовая продукция составили 24% от общего экспорта Эквадора в европейский блок, второй товар после бананов -который составляет 35% продаж.

Другие рекомендации Европейского блока по устранению «желтой карточки» - это оперативное исполнение и запуск новых нормативных актов и правил их применения.

С 2010 года ЕС разрабатывает систему сертификации для своих торговых партнеров, чтобы гарантировать, что продукция не поступает от незаконного рыболовства, в рамках глобальной акции по улучшению управления океанами.

В этом контексте они также просят Эквадор проверить состоятельность систем прослеживаемости, которые позволят определить происхождение от уловов до того момента, когда эквадорский тунец достигнет европейского потребителя.

Проверки будут продолжаться с техническими визитами каждые шесть месяцев, а затем будет принято решение, будет ли «желтая карточка» снята или заменена «красной карточкой», что будет означать невозможность торговли с ЕС, хотя для этого нет определенных сроков.

Эквадор является вторым по величине производителем тунца в мире, после Таиланда, и в 2018 году он зарегистрировал около 1,4 миллиарда долларов США в экспорте тунца в ЕС, согласно данным Европейской комиссии.

Далекая окраина