Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2020 году температура океана достигла рекордного уровня

15.01.2021

Несмотря на небольшое снижение глобальных выбросов углерода из-за ограничений на поездки и другие виды деятельности из-за пандемии COVID-19, глобальные температуры океана продолжали бить рекорды в 2020 году, а недавнее исследование показало, что эти температуры достигли максимума с 1955 года. Об этом сообщает Global Times.

Температура океана будет продолжать расти в этом столетии и вызовет больше экстремальных погодных явлений, таких как интенсивные дожди и ураганы во всем мире, а в Китае повышение уровня мирового океана вместе с экстремальными погодными условиями может привести к затоплению прибрежных районов.

В статье, написанной 20 учеными из 14 институтов по всему миру, установлено, что в 2020 году верхние 2000 метров мирового океана поглотили на 20 зеттаджоулей энергии больше, чем в 2019 году. Статья была опубликована в среду международным журналом Advances in Atmospheric Sciences.

По словам Ченг Лицзин, ведущиего автора и доцента Международного центра наук о климате и окружающей среде Института физики атмосферы (IAP) Китайской академии наук (CAS), более 90 процентов избыточного тепла из-за глобального потепления поглощается океанами, а это означает, что потепление океана является прямым индикатором глобального потепления., более 90 процентов избыточного тепла из-за глобального потепления поглощается океанами, а это означает, что потепление океана является прямым индикатором глобального потепления.

Из-за запоздалой реакции океана на глобальное потепление тенденция к повышению температуры океана будет сохраняться в течение как минимум восьми десятилетий, а температура океана продолжит повышаться в течение следующих 80 лет даже при выполнении всех требований по сокращению выбросов углекислого газа.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина