Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2020 году в Приморье заработают два рыбоперерабатывающих завода

20.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, в 2020 году в Приморье заработают два завода – в Большом Камне и в ТОР «Надеждинская». Предприятия будут перерабатывать более 55 тысяч тонн рыбы в год. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева во вторник, 19 марта.

В ходе встречи Юрий Трутнев отметил, что часть средств, которые инвесторы вкладывают в строительство флота в рамках инвестиционных квот, должна оставаться на предприятиях Дальнего Востока.

«Для того чтобы инвесторы заказывали суда, наши верфи должны быть конкурентными. Предусмотрены средства на модернизацию Хабаровского и Амурского заводов, но этого недостаточно. Мы еще раз соберемся в Москве и постараемся продумать программу, чтобы у рыбаков была возможность заказывать суда на дальневосточных верфях», – обозначил полпред.

Олег Кожемяко отметил, что сейчас в Приморье в рамках инвестиционных квот строятся два крупных рыбоперерабатывающих завода общей мощностью более 55 тысяч тонн. Все работы ведутся по графику, запустить производство планируется уже в 2020 году.

«Завод в Большом Камне будет перерабатывать более 30 тысяч тонн различной рыбы в год, в “Надеждинской” – более 25 тысяч тонн минтая. Открытие заводов позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест», – подчеркнул Губернатор.