Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2022 году смертность выращиваемого лосося в Норвегии выросла до 58 миллионов

14.02.2023

Отчет о рисках для рыбного хозяйства Норвегии на 2023 год, подготовленный Норвежским институтом морских исследований, показал, что в 2022 году в этом секторе погибло около 58 миллионов особей лососевых. Об этом сообщает Undercurrent News.

В отчете указывается, что выращиваемый на фермах лосось хорошо приспособлен к жизни в садках по всему побережью, но болезни, морские вши и общая морская среда способствовали повышению риска смертности выращиваемого лосося в море.

Цифры, представленные в управление рыболовства, показывают, что 58 миллионов выращенных на фермах лососей погибли или находились в таком плохом состоянии, что были зарегистрированы как «выброшенные» в 2022 году, что немного больше по сравнению с 57 миллионами в 2021 году, по данным института.

«Хотя 58 млн — это увеличение с 57 млн в 2021 году, количество выращенного лосося, выпущенного в море, также увеличилось. Таким образом, нет существенных изменений в проценте погибшего лосося», — сказал исследователь Ларс Хельге Стьен. Средний уровень смертности по стране оставался на уровне около 15% рыбы, выпущенной в море.

Смертность была самой высокой в западной Норвегии, в производственных районах со второго по пятый, и самой низкой в северной части Трёнделага до Вестеролена (районы с седьмого по девятый).

Согласно отчету, в общей сложности 2,9 миллиона радужной форели в норвежских садках для разведения были зарегистрированы как мертвые или выброшенные в 2022 году. Производственная смертность на поколение здесь обычно составляет от 10% до 15%, что значительно ниже, чем у лосося.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина