Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Бельгии изъяты из продажи инфицированные лососевые салаты

19.02.2020

В партии салатов с норвежским копченым лососем был обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания, которым является листериоз.

Наличие опасной для здоровья человека инфекции было обнаружено во время проведения лабораторных исследований продукции на её соответствие требованиям качества и безопасности. После обнаружения информация была внесена в систему быстрого оповещения стран Евросоюза.

Выяснилось, что потенциально опасные салаты уже успели поступить в розничную продажу магазинов торговых сетей Carrefour и Match в Бельгии, в связи с чем Федеральное агентство по пищевой безопасности Бельгии L'Afsca вынесло предписание об изъятии их из продажи. Об этом сообщает Intrafish.

Необходимо отметить, что производитель салатов, которым является французская компания из Вандеи Sodebo, отозвал из бельгийских магазинов всю линейку салатов с норвежским копченым лососем из-за угрозы присутствия возбудителей листериоза.

Как указывается в сообщении, небезопасная продукция Sodebo "Salade Garden" имеет номер партии 06862511 и срок годности 18/02/2020. Какая фирма поставила лосося для выпуска салатов пока не установлено.

Листериоз по количеству выявленных случаев в мире значительно уступает сальмонеллёзам и кампилобактериозам, но превосходит их по летальности и тяжести клинического лечения. В последние десятилетия большинство крупных эпидемических вспышек листериоза в мире, с высоким процентом летальных исходов, были обусловлены потреблением именно пищевых продуктов животного происхождения, прежде всего - это мясо- и рыбопродукция.

Далекая окраина