Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Чили началось второе цветение водорослей

03.02.2022

За новым цветением водорослей наблюдают в том же районе Чили, где ранее в этом месяце планктон стал причиной гибели 3550 тонн выращенного на ферме лосося.

Новое цветение было обнаружено в рамках программы непрерывного мониторинга, проводимой Институтом развития рыболовства или Instituto de Fomento Pescquero (IFOP).

Леонардо Гусман, руководитель отдела аквакультуры IFOP, сообщил чилийскому дочернему сайту Fish Farming Expert, Salmonexpert.cl, что новое цветение началось примерно две недели назад и было сосредоточено в основном в окрестностях острова Вергар, южный Айсен.

На этот раз в цветении участвуют четыре микроводоросли: Alexandrium catenella, Protoceratium reticulatum, Dinophysis acuminata и Dinophysis acuta. Микроводоросли, которые ранее в этом месяце нанесли ущерб Blumar, Salmones Austral, Camanchaca и AquaChile в районе Пуэрто-Агирре на юге Айсена, были Pseudochattonella.

«Две недели назад мы выпустили раннее предупреждение и проинформировали власти. Цветение продолжало развиваться из-за заселения различных географических секторов и увеличения уровня численности A. catenella. Тем не менее, в это время можно ожидать таких условий, с большей или меньшей силой», — сказал Гусман.

Представитель IFOP не располагал информацией о том, пострадали ли лососевые фермы, но сказал, что цветение по-прежнему ограничено южной частью Айсена и что из-за текущих условий оно не должно продолжать развиваться и влиять на северную часть региона.

«Прямо сейчас то, что мы наблюдаем, ограничено югом Айсена, и нет данных, позволяющих предположить, что цветение может распространиться на Лос-Лагос, — сказал Гусман. - Сегодня все указывает на нормальное состояние, но поскольку эти цветения каждый год разные, я думаю, исходя из опыта, что это не должно повлиять на север Айсена. Однако нам нужно подождать и продолжить мониторинг».

Данные IFOP, основанные на оценках численности, помещают A. catenella на уровень 7, а для других микроводорослей уровни могут достигать 9-10 (самый высокий уровень шкалы).

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина