Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Чили планируется расширение работы сервиса по утилизации погибшего лосося

02.07.2020

Основатели чилийского сервиса Tridente, занимающегося утилизацией лосося в случаях его массовой гибели на производственных площадках Чили, планируют расширить географию своей деятельности после успешных первых шести месяцев работы. Об этом сообщает IntraFish.

Так называемая «служба скорой помощи по лососю» работает по принципу страхового полиса, свою работу она начала в декабре в рамках совместного предприятия между рыболовецкими фирмами Landes, Camanchaca и Blumarine.

Согласно чилийским санитарным правилам, о массовой гибели лосося следует немедленно сообщать властям, а рыбу вывозить с производственных площадок в течение нескольких часов. Невыполнение этого требования может привести к санкциям и штрафам для производителя-нарушителя.

При первых признаках проблем, таких как цветение водорослей или болезни на производственных участках, производители, зарегистрированные в сервисе Tridente, могут запросить два судна, оснащенных специальным оборудованием. Это позволяет избавиться от мертвого лосося в соответствии со сроками, установленными органами власти. Затем погибший лосось перерабатывается на заводах компании в рыбную муку и рыбий жир.

В настоящее время охвачено около 60 производственных площадок в регионах Лос-Лагос и Айсен. Производители чилийского лосося Camanchaca, Blumar, Ventisqueros и Multiexport уже подписались на сервис.

В рамках планируемого расширения компания ведет переговоры с потенциальными новыми клиентами.

Целью Tridente на ближайшее будущее является увеличение количества судов с двух до трех для работы в Лос-Лагосе и Айсен и приобретение одного судна для работы в регионе Магальянес.

Tridente отказался разглашать стоимость услуги, но аренда или покупка таких судов не обходится дешево. Объединившись через страховой полис, производители могут найти экономически эффективный способ избавления от большого количества погибшего лосося.

Далекая окраина