Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В экспорте рыбной продукции из Вьетнама сохраняются препятствия

12.09.2023

Восстановление экспорта рыбной продукции Вьетнама пока не оправдывает ожиданий, хотя отрицательные темпы роста ослабли, что побуждает компании продолжать осваивать малые рынки с целью увеличения объемов продаж. Об этом сообщает NHK.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в августе страна поставила за рубеж рыбных продуктов на сумму около 846 млн долларов США, что значительно превышает показатели предыдущих месяцев, в результате чего выручка за восемь месяцев достигла почти 5,8 млрд долларов США.

Однако экспортный рынок в этом году достаточно непредсказуем, отметили в ассоциации, уточнив, что после того, как в мае объем экспорта достиг 808 млн долларов США, в два последующих месяца он ушёл в минус, что было достаточно необычно по сравнению с предыдущими годами.

Директор по коммуникациям VASEP Ле Ханг пояснила, что замедление темпов роста мировой экономики и большие запасы на предприятиях привели к снижению спроса и ценовой конкуренции.

Учитывая трудности с экспортом на таких крупных рынках, как США и Китай, экспортеры пангасиуса возлагают надежды на более мелкие рынки, такие как Германия, Новая Зеландия и Швеция, где рост выручки по сравнению с прошлым годом составил 25%, 17% и 25% соответственно.

Что касается экспорта креветок, то на рынке США наблюдались положительные признаки, в то время как на рынках Японии и Республики Корея с марта сохраняется стагнация.

Примечательно, что экспорт тунца из Вьетнама в Корею за первые семь месяцев этого года значительно вырос и превысил 7 млн долларов США, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На долю вьетнамского консервированного тунца приходится почти 77% от общего объема импорта этого продукта в Великобританию.

По прогнозам VASEP, в этом году экспортные доходы страны от рыбной продукции превысят 9 млрд долларов США.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина