Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ЕС обратили внимание на недостаточный контроль за производством двустворчатых моллюсков

23.08.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), что по данным обзорного отчета Европейской комиссии, контроль за производством двустворчатых моллюсков (мидии, устрицы и морские гребешки) в странах ЕС не всегда достаточен для защиты здоровья потребителей. При этом на Францию, Испанию, Италию и Грецию приходится более 80 процентов производства этих моллюсков в Европе, в основном за счет аквакультуры.

В отчете отражен микробиологический аспект проделанной работы:

Законодательство ЕС учитывает микробиологический риск, требуя классификации районов добычи моллюсков. Производственные помещения должны быть отнесены к классу А, В или С в зависимости от статуса их микробного загрязнения кишечной палочкой в качестве индикатора фекального загрязнения.

В феврале и марте текущего года, по меньшей мере, 170 человек заболели в Финляндии после употребления устриц в ресторанах. В марте норовирусом, содержащимся в мидиях, заболели семь человек в Швеции. Норовирус, обнаруженный в устрицах из Франции, заразил троих, 15 заболеваний были связаны с устрицами из Нидерландов. В Бельгии двадцать человек в феврале заболели норовирусом, обнаруженным в устрицах из Франции. Устрицы вызвали две вспышки в Дании с конца 2022 по начало 2023 года – в первой было 19 пациентов, а во второй заболели 73 человека.

В отчете говорится, что большинство стран ведут обновленные списки «классифицированных» (classified) производственных зон. Однако при этом существуют серьезные различия в разработке порядка санитарных обследований. В некоторых случаях при проверке «классифицированных» районов не учитывались результаты, которые превышали установленные критерии, или были основаны на результатах проверок операторов без соблюдения правил ЕС по использованию этих данных.

Некоторые государства-члены контролируют микробиологические показатели на производственных площадях только в период сбора урожая, что не соответствует правилам ЕС.

Общие недостатки в качестве обследования связаны с неспособностью продемонстрировать репрезентативность мест отбора проб, не включают рекомендации по частоте отбора проб или видам и точкам, подлежащим отбору проб, заявила Комиссия ЕС.

Выводы

Государства-члены ЕС обычно принимают меры, когда их контрольные тесты указывают на потенциальный риск для здоровья потребителей. Однако слабые места в системе подчас влияют на своевременное выявление определенных рисков или задерживают реагирование на них.

Как правило, не соблюдаются требования законодательства в отношении повторного открытия производственных площадей, которые были закрыты по результатам мониторинга.

Отзыв двустворчатых моллюсков, которые могут представлять опасность для потребителей, по-видимому, является проблемой, отчасти из-за скоропортящегося характера продуктов при поступлении на рынок живыми.

Комиссия ЕС намерена провести дополнительные проверки во всех государствах-членах, производящих двустворчатых моллюсков. Аудит направлен на улучшении прослеживаемости моллюсков, предназначенных для коммерческого оборота. Возможно, последует пересмотр рекомендуемого уровня содержания биотоксинов в моллюсках.

Напомним, что информация о  заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati