Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Испании спасают местную рыбу

03.05.2023

Испанские власти спасли рыбу из реки, высохшей из-за продолжительной засухи, поскольку в стране наблюдались аномально высокие температуры, которые метеорологическое агентство Испании объяснило изменением климата. Об этом сообщает Reuters.

В северо-восточном городе Жирона чиновники использовали небольшие электрические разряды, чтобы оглушить рыбу в реке Оньяр, прежде чем поместить ее в полиэтиленовые пакеты и перевести в реку Тер в 10 км (шести милях) от нее, уровень воды в которой значительно выше.

Перемещались только эндемичные для реки рыбы.

В Испании 36 месяцев подряд выпадает меньше среднего количества осадков. Водохранилища в среднем заполнены на 50%, однако в северо-восточном регионе Каталонии и южном регионе Андалусии уровень упал примерно до 25%.

В прошлом месяце в водохранилище Сау, расположенном в 100 км к северу от Барселоны, которое заполнено всего на 10%, рыбаки поймали несколько тонн рыбы.

Рыбы изо всех сил пытались выжить в водах с низким содержанием кислорода, поэтому их усыпили, чтобы защитить питьевую воду от загрязнения.

Страна сталкивается с не по сезону высокими температурами, более типичными для лета. Метеорологическое агентство AEMET заявило, что этот месяц, вероятно, станет самым интенсивным апрелем на Пиренейском полуострове с момента начала наблюдений за погодой.

В своем ежегодном отчете о состоянии климата Служба ЕС по изменению климата Copernicus сообщила, что в 2022 году в южной Европе наблюдалось самое большое за всю историю наблюдений количество дней с «очень сильным тепловым стрессом».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина