Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Канаде отозваны из продажи креветки из-за необъявленных сульфитов

29.08.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания  Seafoodsource, компания Arctic Ocean International Trade, расположенная я в Торонто, Онтарио, Канада, отозвала замороженные креветки ваннамей из-за необъявленных сульфитов.

Отзыв охватывает замороженные креветки ваннамей с головой и панцирем, которые были проданы розничным торговцам в Онтарио без указания торговой марки. Дата производства 19-фунтовых упаковок — 16 апреля 2023 года, срок годности — 15 апреля 2025 года.

Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов (CFIA) 16 августа 2023 г. выпустило рекомендацию относительно этого продукта, в которой призывает «не использовать, не продавать, не обслуживать и не распространять указанную продукцию.

Ранее в марте 2023 года CFIA отозвало другую продукцию из креветок из-за необъявленных ингредиентов. Замороженные предварительно обжаренные креветки в темпуре Day-Lee Foods были отозваны из-за опасений, что продукт содержит незадекларированные яйца.

Отзыв, объявленный 21 марта, коснулся компании, базирующейся в Санта-Фе-Спрингс, штат Калифорния, США. Трехкилограммовые мешки с указанными креветками продавались отелям, ресторанам и учреждениям Британской Колумбии, Канада.

Напомним, что информация о  заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati