Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Канаде отзывают из торговой сети копченый лосось из-за угрозы заражения ботулизмом

15.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте Food Safety News опубликована информация, согласно которой канадская компания Aqua Blue Seafood Ltd. отзывает из торговой сети собственную продукцию (копченый лосось), продаваемую под брендом «Mowi Norwegian Atlantic Salmon - Cold Smoked» из-за потенциального присутствия опасных токсинов ботулизма.

По данным Канадского агентства по инспекции пищевых продуктов (Canadian Food Inspection Agency- CFIA), зараженная продукция отзывается с рынка, поскольку она может способствовать распространению ботулизма (Clostridium botulinum).

Продукция продавалась в Онтарио, Канада в период с 27 марта 2024 г. по 10 апреля 2024 г. включительно.

CFIA предупреждает, чтобы торговые сети и потребители «не употребляли, не использовали, не продавали, не обслуживали или распространяли отозванную продукцию».

Симптомы ботулизма могут включать в себя некоторые из следующих признаков: двойное зрение, помутнение зрения, опущенные веки, невнятная речь, трудности с глотанием, затрудненное дыхание, густой язык, сухость во рту и мышечная слабость. Люди с отравлением ботулизмом могут не показать все эти симптомы сразу.

Симптомы возникают в результате мышечного паралича, вызванного токсином. Если не лечить, заболевание может прогрессировать, а симптомы могут ухудшиться, вызывая паралич определенных мышц, в том числе тех, которые используются при дыхании, и тех, которые находятся в руках, ногах и теле от шеи до области таза.

           Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati