Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Корее из-за снижения цен вырос спрос на крабов из России

11.04.2022

Падение цен на российского краба подталкивает южнокорейцев идти на рынки морепродуктов и в рестораны, но некоторые потребители задаются вопросом, стоит ли бойкотировать импорт, опасаясь, что закупки косвенно поддерживают Россию в Украине. Об этом сообщает Reuters.

Камчатские крабы из России размером с обеденную тарелку, а также немного меньшие снежные крабы и омары когда-то были дорогим деликатесом в Южной Корее, хотя в последние годы они стали более популярными в супермаркетах и интернет-магазинах.

Но цены упали почти вдвое с конца февраля, поскольку Соединенные Штаты, Европейский союз и другие страны запретили импорт российских морепродуктов из-за ситуации на Украине, а карантин в крупных городах Китая из-за вспышек коронавируса еще больше увеличил поставки в Южную Корею.

Данные оптового рынка Noryangjin Fisheries, одного из крупнейших рынков морепродуктов в Южной Корее, показали, что цены на живого российского краба- стригуна упали до 23 000 вон (18,80 доллара США) за кг (2,2 фунта) в конце марта с 50 000 вон (40,80 доллара США) в середине февраля, а затем немного выросли на этой неделе. За этот период предложение увеличилось более чем в два раза.

Рынок не отслеживает цены на камчатского краба, но Ким Ми Кен, которая уже 10 лет управляет рыбным магазином в Норьянджине, сказала, что продала его по цене 85 000 вон (69,40 доллара) за кг, по сравнению со 110 000 вон (89,80 доллара) два месяца назад.

«Тогда у нас не было достаточного количества поставок, но за последние два месяца из России поступило гораздо больше краба. Цены сейчас ниже, поэтому людей приходит в два раза больше», - сказала она.

54-летняя Чхве Мен Сук сказала, что не может упустить возможность дешево купить своих любимых королевских крабов.

«Я надеюсь, что будет завезено больше российских морепродуктов, так что цены упадут еще больше», - сказала она.

Но другие говорят, что правительство должно присоединиться к мировым усилиям по запрету российских морепродуктов и что потребители должны воздержаться от их покупки.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал международное сообщество отказаться от российского экспорта.

Южная Корея ограничила импорт российского угля и присоединилась к другим экономическим и финансовым санкциям, но не стала ограничивать поставки продовольствия.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина