Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В марте экспорт камчатского краба из Норвегии на азиатские рынки сократился на 74%

14.04.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 399 тонн камчатского краба на сумму 248 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 43 процента. Стоимость экспорта находится на том же уровне, что и в прошлом году.

Соединенные Штаты, Нидерланды и Южная Корея были крупнейшими получателями камчатского краба в первом квартале.

В этом году было выловлено на 17 процентов больше камчатских крабов, чем за тот же период прошлого года. В то же время экспортировано на 43 процента меньше. Стоимость экспорта остается на прежнем уровне в результате высоких цен как на замороженного, так и на живого камчатского краба.

«Много российского камчатского краба на азиатских рынках в начале года, коронавирусные ограничения, рост заболеваемости и трудности с воздушным транспортом в Азию привели к смещению экспорта живого камчатского краба из Азии в Северную Америку», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт в марте характеризуется резким падением экспорта живого камчатского краба в Азию на 74% по объему. Это связано с закрытым воздушным пространством над Россией, увеличением поставок живого камчатского краба в Северную Америку и увеличением экспорта замороженного краба в Европу на 94 процента.

В марте было экспортировано 119 тонн камчатского краба на сумму 82 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 32 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 10 миллионов норвежских крон, или на 14 процентов, по сравнению с мартом прошлого года.

В январе – марте этого года Норвегия экспортировала 1300 тонн краба-стригуна на сумму 264 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 22 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 93 миллиона норвежских крон, или на 54 процента, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

США, Дания и Нидерланды были крупнейшими получателями краба-стригуна в первом квартале.

В первом квартале было выловлено и экспортировано больше краба-стригуна, чем за тот же период прошлого года.

За первые три месяца года на долю США приходилось 38% прямого экспорта, но наибольший рост в первом квартале наблюдался на таких транзитных рынках, как Нидерланды и Дания.

«В США спрос был немного ниже, чем в то же время в прошлом году, из-за большого количества краба-стригуна на складе, неопределенности, связанной с квотами на этот год в Канаде, и последствий запрета США на импорт российского краба», — говорит Жозефина. Вораа.

В марте произошло увеличение как объема, так и стоимости краба-стригуна.

Было экспортировано 479 тонн краба-стригуна на сумму 99 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 21 миллион норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с мартом прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина