Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В начале года продажи норвежской сельди значительно выросли

10.02.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе Норвегия экспортировала 24 962 тонны на сумму 387 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 116 миллионов норвежских крон, или на 43 процента, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 12 процентов.

Польша, Египет и Литва были крупнейшими рынками сбыта сельди в январе.

«2023 год начался с отличного вылова сельди NVG. Это привело к значительному росту экспорта сельди за первый месяц года. В январе этого года было выловлено на 40 000 тонн больше сельди NVG по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Как увеличение объема экспорта (на 12%), так и значительный рост цен на замороженную нерестовую сельдь NVG (на 18%), а также на некоторые филейные изделия означают, что стоимость экспорта увеличилась на очень солидные 43% по сравнению с прошлым годом.

Египет, у которого в прошлом году были проблемы, среди прочего, с доступом к валюте, активно покупает цельнозамороженную сельдь NVG. Цена составляет более 3,2 норвежских крон за кг, что выше прошлогодней январской цены.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина