Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Норвегии рекордный май по добыче сельди

31.05.2022

По данным электронного аукционного дома Norges Sildesalgslag, хорошие выгрузки североморской сельди норвежскими судами на 20-й неделе недели 2022 года (начиная с 16 мая) означают, что в стране был лучший май для этого вида. Об этом сообщает UndercurrentNews.

На 20-й неделе было выгружено около 34 000 тонн, пойманных 49 различными судами.

«Мы уже можем констатировать, что майский промысел североморской сельди в этом году будет на рекордно высоком уровне. Пока в мае было выловлено 37 000 т, что значительно больше, чем в прошлом году, когда у нас было 24 300 т за весь месяц», — написал Кеннет Гарвик из Sildelaget.

Около трети уловов 20-й недели (11 300 т) было продано для потребления человеком, а остальная часть пошла покупателям рыбной муки и масла — большая часть в основном из-за размеров сельди, но также и из-за проблем с выгрузкой для переработчиков, отправляющих рыбу на заморозку.

Сельдь в среднем весила 131-144 грамма. Переработчикам, готовящим столь любимый деликатес из сельди матье, требуется рыба весом 150 г, и Sildelaget подтвердила, что некоторые продажи на 20-й неделе действительно пошли на эту цель.

Майская сельдь также была "очень жирной для этого периода", с содержанием жира, достигающим 20%.

Улов песчаного угря, тем временем, на 20-й неделе был невысоким: было зарегистрировано всего 9 600 тонн - самый низкий недельный объем с тех пор, как в конце апреля начался полноценный промысел.

По состоянию на 27 мая было добыто почти 63 000 тонн из нынешней квоты в 95 000 тонн. До конца сезона осталось еще больше месяца.

Тем временем рыбацкая организация Norges Fiskarlag встретилась с правительством, чтобы попросить о "антикризисных мерах" в условиях резкого роста цен на топливо и углеродного налога Норвегии.

Это «уже привело к банкротству ... в сельской местности, особенно в отношении креветочного флота на юге». Существует компенсационная схема, призванная помочь рыбакам с налогом на CO2, но им, возможно, придется «ждать возмещения до полутора лет со дня бункеровки».

Глава Fiskarlag Леннарт Даниэльсен сказал, что это была хорошая встреча, но за ней должны последовать политические действия.

«У нас не такие условия, как у наших зарубежных коллег. Они получают и топливную компенсацию, и другую поддержку, а значит, конкуренция полностью разбалансирована», — сказал он.

Организация рыбаков заявила, что «специальный норвежский налог на выбросы CO2 для рыболовного флота оказался неэффективным». Хотя налог в небольшой степени способствовал сокращению выбросов парниковых газов, он также «истощило капитал отрасли и, таким образом, уменьшило способность делать инвестиции в климат, когда для этого есть реальные возможности».

Несколько рыболовных компаний находятся под «острой угрозой банкротства», говорится в сообщении.

Наконец, в Исландии Sildarvinnslan заявила, что ее суда на данный момент завершили промысел путассу в фарерской зоне.

Сезон там был «чрезвычайно успешным», с середины апреля было выловлено 42 000 тонн. Долгое время рыба была отличного качества для переработчиков рыбной муки и масла. По словам представителей компании, когда этот показатель начал немного снижаться, исландские суда прекратили промысел.

Теперь они, вероятно, займут оставшуюся часть квоты в исландских водах в конце лета или осенью.

«Теперь люди начинают готовиться к промыслу скумбрии, и с этим связано определенное напряжение, — сказал капитан SVN Рунольф Рунольфссон. - Где будет ловить скумбрию в этом году и как ее будут ловить? Это большие вопросы».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина