Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ноябре наблюдалось значительное увеличение стоимости и объема экспорта креветок из Норвегии

16.12.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 2 254 тонны креветок на сумму 112 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 32 миллиона норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Рост объема экспорта составляет 72 процента.

Исландия, Швеция и Великобритания были крупнейшими рынками сбыта креветок в ноябре.

«Самым большим фактором был экспорт замороженных сырых креветок для производства в Исландии. На замороженные сырые креветки приходилось 32% стоимости экспорта в ноябре по сравнению с 14% в том же месяце прошлого года», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Замороженные очищенные креветки, наиболее ценный продукт в стоимостном выражении, составили 55% стоимости экспорта в ноябре. Это увеличение стоимости на 8 процентов.

«Объемы экспорта очищенных креветок снизились на 9%, а стоимость экспорта подскочила на 19% по сравнению с ноябрем 2021 года. Экспорт в Швецию и Великобританию увеличивается в стоимостном выражении и объемах, а экспорт в Финляндию сократился из-за сокращения объемов», — говорит Жозефина. Вораа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина