Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ноябре продажи норвежской сельди шли слабо

18.12.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 25 950 тонн сельди на сумму 492 млн норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 94 млн норвежских крон, или на 16%, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем снизился на 42%.

Польша, Литва и Египет были крупнейшими рынками сбыта сельди в ноябре.

Более слабый улов сельди в октябре привел к снижению экспорта в ноябре. В октябре этого года было выловлено 88 000 тонн норвежской сельди NVG, по сравнению со 117 000 тонн в прошлом году. Это снижение на 25 процентов.

«Пока что в этом году было выловлено на 14% меньше сельди NVG, что отражает сокращение квот на 15% по сравнению с прошлым годом», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

В ноябре был зафиксирован рекорд цен на два крупнейших продукта - замороженное филе сельди NVG без кожи и замороженную сельдь NVG, как в норвежских кронах, так и в евро. Тогда средняя цена на филе без кожи составляла 20,27 норвежской кроны за кг и 1,72 евро за кг.

«Это на 38% и 21% выше, чем соответствующие цены в ноябре прошлого года. Хороший спрос на важных рынках филе, более низкие уловы этой осенью и резкое сокращение квот на следующий год приведут к росту цен на ряд продуктов», - объясняет Йонсен.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина