Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В октябре Норвегия увеличила продажи крабов

15.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 110 тонн камчатского краба на сумму 77 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 25 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 7 процентов.

США, Канада и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в октябре.

Санкции против русского краба в США и ЕС увеличили поставки российского краба в Азию.

«После того, как в сентябре в России начался сезон вылова камчатского краба, увеличение поставок живого камчатского краба в Азию привело к снижению цен. В тот же период пришло известие, что квоты на камчатского краба на Аляске не будет второй год подряд», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Это повлияло на экспорт камчатского краба из Норвегии, который увеличился на 37 миллионов, или 361 процент, в Северную Америку, в то время как экспорт в Азию сократился на 4,8 миллиона.

«Наиболее значительный рост наблюдается в экспорте замороженного и живого камчатского краба в США, который увеличился на 32 миллиона норвежских крон, или 562 процента. Ослабление норвежской кроны по отношению к доллару США также положительно повлияло на стоимость экспорта в октябре, так как цены в норвежских кронах остаются высокими», — Жозефина Вораа.

Хороший месяц для снежного краба

В октябре Норвегия экспортировала 231 тонну краба-стригуна на сумму 33 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 33 миллиона норвежских крон, а объем – на 230 тонн.

В октябре крупнейшими рынками сбыта краба-стригуна были США, Канада и Дания.

По сравнению с октябрем прошлого года наблюдается сильный рост экспорта краба-стригуна, так как было экспортировано чуть менее 2 тонн.

Обширные запасы и более низкий спрос в США привели к падению цен на краба-стригуна и сокращению норвежского экспорта краба-стригуна на 66% в этом году.

«Новости об отсутствии квоты на краба-стригуна опилио на Аляске и санкции против российского краба подстегнули рынок в последние месяцы. В октябре экспорт Норвегии в США увеличился на 73 тонны до 13 миллионов норвежских крон», — говорит Жозефина Вораа, Менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина