Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В отчете шотландского правительства выращивание лосося названо одним из самых быстрорастущих секторов

14.03.2023

В отчете правительства Шотландии лососевая промышленность определена как один из самых быстрорастущих секторов в Шотландии за последнее десятилетие, увеличившись на 76% в стоимостном выражении с 206 миллионов фунтов стерлингов (243,8 миллиона долларов) в 2011 году до 362 миллионов фунтов стерлингов в 2020 году. Об этом сообщает Undercurrent News.

В отчете говорится, что за десять лет с 2011 по 2020 год индустрия шотландского лосося принесла экономике 3,3 миллиарда фунтов стерлингов. Производство лосося выросло на 1,9 млн тонн рыбы на сумму 9 млрд фунтов стерлингов, увеличившись в среднем на 2,9% в годовом исчислении.

Для сравнения, стоимость нефтегазовой отрасли за тот же период снизилась на 32%, хотя она остается крупнейшим сектором экономики Шотландии.

Отраслевая ассоциация Salmon Scotland призвала к пересмотру загроможденной системы регулирования и планирования разведения лосося, чтобы обеспечить дальнейший импульс в будущем. В 2022 году в отчете было признано, что шотландское регулирование аквакультуры «не соответствует назначению».

«При надлежащей государственной поддержке — упорядоченном регулировании, более благоприятном для бизнеса подходе к иммиграции в условиях после Brexit и действиях по решению проблемы нехватки жилья в сельской местности — мы сможем обеспечить дальнейший устойчивый рост», — сказал Тавиш Скотт, генеральный директор Salmon Scotland.

Однако в среду (8 марта) Financial Times сообщила, что восемь членов шотландского парламента (MSP) призвали прекратить строительство новых лососевых ферм на фоне опасений по поводу смертности лосося.

«Я думаю, что призыв к мораторию — это важный акт, говорящий о том, что эта отрасль не работает, и нам действительно нужно быстро и намного лучше думать о том, как заставить ее работать», — сказала Ариан Берджесс, член парламента от Партии зеленых.

Бизнес-эксперт профессор Рассела Григгса Григгс в своем докладе призвал шотландцев разработать «Видение аквакультуры», а затем работать со всеми сторонами через проектный совет, чтобы в течение 12 месяцев разработать 10-летнюю рамочную программу для каждой части сектора аквакультуры (рыба, моллюски и морские водоросли), в рамках которого все должны будут действовать.

Григгс также выделил норвежскую модель в качестве эталона для процесса подачи заявки на получение лицензии на выращивание лосося.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина