Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Перу ввели запрет на вылов местной корюшки

24.09.2019

Министерство производства Перу (PRODUCE) объявило о введении запрета на промысел перуанского пехерея (Odontesthes regia) у побережья Перу на 2019 год для защиты вида во время его репродуктивного цикла.

Рыба относится к американскому семейству Atherinopsidae, обитает у тихоокеанского побережья Чили и Перу. Держится стаями, активна в дневное время, питается в основном икрой перуанского анчоуса, благо нерест у того практически круглогодичный. Рыба небольшая, максимальный размер 13 см, является ценным промысловым видом.

В министерской резолюции, опубликованной в пятницу в официальной газете El Peruano, сообщалось, что по состоянию на воскресенье, 22 сентября, запрещена вся добывающая деятельность, связанная с этим видом, а также ее хранение, коммерциализация и транспортировка, если нет документации с определенной датой, которая указывает, что рыба была пойман до даты запрета.

В Министерстве заявили, что в Перуанском морском институте IMARPE пришли к выводу, что рыба находится в процессе нереста, и темпы репродуктивной активности выше, чем пороговые значения, установленные для северо - центральных и южных районов промысла. Ожидается, что репродуктивная активность (AR) снизится в конце октября.

Далекая окраина