Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В понедельник Япония возобновляет китобойный промысел в коммерческих целях

01.07.2019

Министерство рыбного хозяйства Японии объявило шестимесячную квоту на вылов китов в понедельник. Япония возобновляет коммерческий китобойный промысел впервые за 31 год. Министерство заявляет, что суда будут работать только в территориальных водах и исключительных экономических зонах Японии, сообщает агентство NHK.

В воскресенье Япония вышла из состава Международной китобойной комиссии.

Министерство утверждает, что запланированный вылов основан на одобренном Международной китобойной комиссией (International Whaling Commission, IWC) методе сохранения ресурсов, даже если охота продолжается в течение столетия.

Япония заявляет, что за 2018 год она выловила 637 китов для исследования. Новая шестимесячная квота в 227 единиц означает ежегодное сокращение.

Китобоям разрешено выловить 150 полосатиков Брайда, 52 малых полосатика и 25 сейвалов.

Министерство рыбного хозяйства заявляет, что не ожидает значительных изменений в количестве китового мяса для потребления, поступающего в каналы сбыта, поскольку относительно крупный кит Брайда имеет наибольшую квоту.

Япония вступила в IWC в 1951 году, поддерживая инициативу комиссии, направленную на обеспечение умеренного китобойного промысла при сохранении численности китов.

После того, как Япония приостановила китобойный промысел в коммерческих целях в 1988 году в соответствии с введенным IWC мораторием, она была не в состоянии найти общую позицию со странами, выступающими против китобойного промысла.

Япония объявила о своем намерении покинуть ряды комиссии в декабре прошлого года, заявив, что при существующих правилах IWC уже будет невозможно возобновить китобойный промысел в коммерческих целях.

Далекая окраина