Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье кетовая путина проходит в сложных условиях

05.09.2023

С 15 августа на севере Приморского края в Тернейском муниципальном округе открылась кетовая путина. Региональной комиссией по анадромным разрешено к промышленной добыче 240 тонн этого вида тихоокеанского лосося.

Промвылов кеты ведется по «олимпийской системе». Вылов разрешен на семи рыболовных участках в районах устьев рек Светлая, Кабанья, Венюковка, Единка, Самарга и мыса Золотой Тернейского муниципального округа.

В результате сложных погодных условий в виде прошедших в августе обильных осадков и тяжелых гидрологических условий, прежде всего это подъём уровня воды, промышленный вылов кеты в настоящее время показывает невысокие результаты - на 4 сентября добыто 21,2 тонны этого вида лосося.

Как информируют в отделе организации рыболовства и мониторинга промысловых судов Приморского теруправления Росрыболовства, в Тернейском муниципальном округе промвылов кеты будет вестись до 10 октября включительно.

Как отметила врио руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Ольга Зубцова, в период нереста тихоокеанских лососей на реках Тернейского и смежных с ним районов приняты усиленные меры рыбоохраны по противодействию браконьерскому промыслу.