Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаружили почти 30 тонн небезопасной горбуши

20.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследование трех партий потрошеной мороженой горбуши. В ней обнаружено многократное превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ).

При проведении исследований в рамках производственного контроля в трех партиях потрошеной мороженой горбуши общей массой 29 352 кг выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) от 20 до 85 раз.

По результатам лабораторных испытаний продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Показатель КМАФАнМ применяется для оценки качества продуктов. Увеличение этого показателя свидетельствует о размножении патогенных микроорганизмов.

По словам специалистов лаборатории, подобные выявления могут свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции.

Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Результаты исследования будут доведены до сведения производителя и владельца продукции.

Далекая окраина