Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморском крае в природную среду выпущено свыше 1,1 млн молоди тихоокеанского лосося

28.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в Приморском территориальном управлении Росрыболовства, в Приморском крае под контролем Росрыболовства проведены выпуски в естественную среду обитания молоди кеты в целях пастбищной аквакультуры и в рамках компенсационных мероприятий.

Так, комплексной комиссией из должностных лиц Приморского теруправления Росрыболовства, Приморского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО», администрации Хасанского муниципального района проверено проведение Барабашевским лососевым рыбоводным заводом мероприятий по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей. Основной специализацией рыбоводного завода является воспроизводство кеты.

В присутствии членов комиссии работники рыбоводного завода произвели выпуск в реку Барабашевка 1 млн штук молоди кеты в целях пастбищной аквакультуры. Теперь молодь лосося отправилась в свой первый самостоятельный нагул.

Также работниками завода произведен выпуск в естественную среду обитания свыше 116 тыс. шт. мальков кеты в рамках компенсации ущерба от хозяйственной и производственной деятельности, нанесенного в ходе проведения работ по строительству многоквартирных жилых домов, автомобильных дорог, железнодорожных путей, расчистке и углублению русел рек, эксплуатации портов, орошения земель сельскохозяйственного назначения.

На период проверки в бассейнах рыбозавода на подращивании находилось около 8 млн шт. молоди кеты, предназначенной к выпуску. За весь период искусственного воспроизводства случаев заболеваний и гибели мальков отмечено не было.

По информации отдела аквакультуры и воспроизводства водных биоресурсов Приморского территориального управления Росрыболовства, в настоящее время в Приморском крае расположено 6 действующих лососевых рыборазводных заводов суммарной мощностью выпуска 85,53 млн штук молоди лососевых в год.