Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В приморском морском гребешке обнаружили кишечную палочку

20.11.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследование живого морского гребешка. В нем выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Исследование проводилось по обращению владельца продукции.

По результатам лабораторных испытаний в крупной партии живого морского гребешка общим весом 10 тонн выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Это является нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этому показателю в данном случае может свидетельствовать о неудовлетворительных условиях содержания и транспортировки живого гребешка. В этом случае употребление гребешка в сыром виде опасно для здоровья.

Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Кроме того, результаты исследования будут доведены до сведения владельца продукции.

Далекая окраина