Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В рестораны Гонконга перестала поступать свежая рыба

02.08.2023

Рестораны Гонконга, специализирующиеся на блюдах из свежей рыбы, столкнулись со сложностями в поставках после того, как импорт из некоторых регионов Японии оказался под запретом. Владельцы ресторанов торопятся изменить меню под новые обстоятельства.

Импорт рыбы и некоторых других продуктов из Японии ограничили в Китае и Гонконге в связи со сбросом очищенных вод с атомной электростанции Фукусима. Это повлияло на работу ресторанов Гонконга, которые привлекали посетителей за счет рыбы из Японии, поставляемой в день приготовления блюда, говорится в сообщении The japan News, с которым ознакомилась sfera.fm. Так, уже начиная с июня, когда только началось обсуждение ограничения на импорт японской рыбы, продажи в ресторанах снизились на 30%.

Как пояснили в сообщении, речь идет про рестораны, которые предлагают клиентам блюда из свежайшей рыбы: утром её доставляют из Японии, а уже к ужину ее можно заказать в меню. Однако новые требования к проверке рыбы на содержание радиации увеличивают срок приема товара на таможне до трех часов, что сбивает графики поставок. Многие рестораны уже начали переориентировать свое меню, отказываясь от свежайших блюд и предлагая клиентам другие интересные позиции.

Напомним, 4 июля Международная организация по атомной энергии — МАГАТЭ — опубликовала доклад, в котором поддержала намерение правительства Японии сбросить в Тихий океан воду, использовавшуюся для охлаждения атомной станции «Фукусима» и зараженную в результате аварии в 2011 году. Хотя МАГАТЭ утверждает, что процедура полностью безопасна, многие страны, в том числе Россия, в связи с этим решили ограничить импорт японской рыбы, опасаясь столкнуться с заражением.

Fishretail.ru