Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России на 15-20 процентов может подешеветь один из рыбных деликатесов

11.09.2023

В России на 15-20 процентов может подешеветь красная икра. Об этом рассказал президент Союза осетроводов Александр Новиков в интервью радио Sputnik.

"Цены изменятся, но не очень сильно. Сейчас свежая икра начинает появляться в продаже, и цена на нее уже ниже, чем была в прошлом году в это время, но пока она еще достаточно высокая. Надо понимать, что рыбу продолжают вылавливать, поэтому я ожидаю, что цены продолжат падать и в итоге будут на 15-20 процентов ниже, чем в прошлом году", — отметил Новиков.

Прошлый год был "неурожайным" для российской рыбной промышленности, поэтому цены на красную икру заметно выросли, пояснил эксперт.

"С рыбой и красной икрой у нас то густо, то пусто. Один год урожай, а другой — неурожай. Это связано с особенностями прихода рыбы к нашим берегам. Прошлый год у нас был плохой, было мало рыбы, мало икры, поэтому серьезно выросли цены на красную икру для потребителя, она была в дефиците на рынке", — добавил Новиков.

В 2023 году улов больше, чем в предыдущие годы, уточнил собеседник радио. При этом количество добытой рыбы превысило примерно на 20 процентов показатели "уловистого" 2021 года, заключил эксперт.

РИА Новости