Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России водится новый вид квоты добычи краба

11.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Госдумы РФ, в третьем, окончательном чтении депутаты приняли правительственный закон, который устанавливает порядок предоставления нового вида квоты добычи крабов в инвестиционных целях, ее закрепления и распределения.

Указанная квота вводится в отношении определенных видов краба в отдельных районах его вылова в рамках прибрежного и промышленного рыболовства. Общий допустимый улов, распределяемый применительно к квоте, согласно законопроекту, определяется в размере 50% общих допустимых уловов таких водных биоресурсов.

Как пояснял ранее Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, речь идет о том, «чтобы навести порядок, сделать справедливой отрасль вылова краба». «На сегодняшний день эта отрасль представляет собой следующее: 60 млрд рублей ежегодного оборота, рентабельность бизнеса доходит до 100%, при этом вся отрасль принадлежит десяти бенефициарам, а государство всего в год получает 388 млн рублей за пользование этим ресурсом, то есть менее 1%».

«Мы поддерживаем предложение правительства изменить ситуацию, и 50% квот выставить на аукцион, то есть нарушить такой „исторический принцип“, который на сегодняшний день защищает не государство, а отдельно взятых предпринимателей», — заявил Николай Николаев.

Закон, прежде всего, даст средства в бюджет. «84 млрд рублей заложено в государственный бюджет по проведению этих аукционов, более 40 млрд рублей поступит уже в этом году, причем эти средства будут использованы, прежде всего, на строительство нового научного российского флота», — уточнял Николай Николаев. Кроме того, средства будут направлены на обеспечение Росрыбоохраны, на борьбу с браконьерством и другие задачи, осуществление которых необходимо для развития рыбохозяйственного комплекса.

Закон даст возможность участвовать в этом рынке новым игрокам, которые будут нести на себе обязательства — победители аукционов будут обязаны строить определенные объекты, прежде всего, суда. Инвестиционный объект должен быть реализован в срок не более пяти лет с даты заключения договора о предоставлении доли квоты добычи крабов в инвестиционных целях. При этом если обязательство не будет выполнено в установленный срок, то автоматически будет приостанавливаться разрешение на добычу биоресурса.

Аукционы должны проходить только в электронном виде. К ним будут допущены только те компании, которые зарегистрированы в регионах, прилегающих к бассейну, где вылавливаются непосредственно крабы. Таким образом, сохранятся налоговые поступления в бюджет регионов от всех компаний, которые получают прибыль и занимаются добычей краба.

Далекая окраина