Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Румынии выявлены проблемы с безопасностью пищевой продукции включая рыбу, пойманную в дикой природе

25.04.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания Food Safety News, Европейская комиссия предъявила судебный иск против Румынии за «несоблюдение правил гигиены пищевых продуктов» в связи с тем, что принятые румынскими властями национальные законы не соответствуют требованиям Европейского союза по обеспечению безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Несоответствие законодательных норм ЕС и Румынии лежит в сфере обеспечения вопросов безопасности «розничной торговли, первичного продукта и первичного производства пищевых продуктов». Регулирование касается «мяса дичи, рыбы, пойманной в дикой природе, и перепелиных яиц», а также распространяется на розничную торговлю «несырьевыми продуктами животного происхождения».

Румынию также обвиняют в нарушении других обязательств, поскольку она не уведомила Комиссию ЕС о национальных правилах до их принятия.

Впервые Комиссия ЕС направила официальное уведомление Румынии по данному вопросу в июле 2020 года вместе с запросом о дополнительной информации. Поскольку это требование не было выполнено, было вынесено мотивированное заключение. В случае не исправления ситуации, следующим шагом может стать обращение в Суд ЕС.

С августа 2022 по февраль 2023 года в отношении Румынии Комиссия ЕС опубликовала пять предупреждений Системы быстрого предупреждения для пищевых продуктов и кормов ЕС (Rapid Alert System for Food and Feed - RASFF) о «слабом температурном контроле, недостаточной отслеживаемости записей и отсутствии маркировки на продуктах питания».

Напомним, что информация о поставках небезопасной рыбной продукции и о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati